ВЕСЕННИЕ ЗАМОРОЗКИ

Газета "Flash!"

Чучело зимы в торжественной обстановке сожгли ещё 14 февраля. Однако это не мешает зимушке-зиме показать свой крутой норов. В конце февраля она выдала нам такие морозы, что о наступающей весне как-то позабылось.

Такие же крутые заморозки и в нашем житье-бытье. Этот номер выходит накануне одного из самых прекрасных праздников – международного женского дня 8 Марта. Мы поздравляем наших любимых, дорогих, единственных, самых прекрасных женщин! Но, честно говоря, настроение какое-то не совсем весеннее. Надо бы писать какие-нибудь романтические новеллы о любви, а приходится – об энергетическом терроре, банковском беспределе, безразличии и бездушии чиновников, хитроумных аферистах. И возникает ощущение, что мы зашли в тупик, из которого нужно срочно искать выход.

Накануне весны нас хорошо шарахнули по башке энергетические монополисты. В Усть-Каменогорске появилась новая традиция общения – народ первым делом спрашивает не о том, как дела и как здоровье. Первый вопрос: «А у вас свет есть?» Самым дефицитным товаром в эти дни стали свечки. Их буквально смели с прилавков. В начале второго десятилетия ХХI века предприниматели приобретают и пускают в ход автономные генераторы, чтобы хоть как-то поддерживать работу своих фирм. Ещё не так давно таким способом получали электричество чабаны на самых отдалённых пастбищах. Теперь жизнь заставляет перейти к чабанскому быту в областном центре. Каким может быть Апокалипсис, хотя бы в общих чертах, мы уже познали благодаря «Шыгысэнерготрейду» и РЭКу.

А первый календарный день весны принёс нам очередное повышение тарифов. И хотя нам пытаются рассказать сказочку о том, что стоимость коммунальных услуг выросла только для юридических лиц, поверит в нее только грудной ребёнок. Ясно, что юрлица вынуждены будут повысить цену своих товаров и услуг, а физлица, соответственно, в очередной раз опустошить свои кошельки.

В эти лихие предвесенние дни все наши многочисленные органы власти показали свою полную никчемность и бесполезность. Электромонополисты в открытую издевались над народом, а власть беспомощно разводила руками. Хотя есть заместитель акима по ЖКХ и энергетике, есть специальное управление энергетики и ЖКХ. Они получают зарплату из бюджета, за счёт народных денег. Но возникает вопрос – а зачем они вообще нужны? Молчали прокуратура, КНБ, хотя могли употребить свои немалые полномочия. Или кишка тонка у наших прокуроров и чекистов связываться с американцами? Только аким области предпринимал какие-то действия, летал в Астану, договаривался. Хотя, отключения продолжались и после его поездки в столицу. И никто не собирается спросить с той же компании AES – почему, владея в течение 12 лет двумя ГЭС и двумя ТЭЦ, они так и не позаботились о том, чтобы увеличить объём вырабатываемой электроэнергии и полностью обеспечить ею регион?

Также есть в структуре власти и заместитель акима по промышленности и предпринимательству, есть аналогичное областное управление. Имеются у нас и Национальный банк, и Агентство по финансовому надзору, призванные контролировать работу банков. Но все они равнодушно взирают как АТФ Банк, по сути, уничтожает Первомайский механический завод. И только акции протеста самих рабочих под руководством независимого профсоюза «Защита труда» – попытка заставить их обратить внимание на эту трагедию. Так теперь что – только социальными протестами можно заставить власть выполнять свои прямые обязанности? В «мирное» время чиновники будут думать только о себе любимых?

Да, с крыш начинает капать даже, несмотря на крепкие морозы. Чучело зимы мы сожгли. В природе весеннее пробуждение наступит неизбежно. Но когда же пробудимся мы, люди? Когда будет сожжено всё то, что мешает нам нормально жить, что превращает нашу жизнь в одно сплошное испытание? Подскажите, дайте ответ! Нет пока ответа…



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ