КАК ОНИ НАС «ПОИМЕЛИ»

Газета "Flash!"

«Они» – это знаменитая энергоснабжающая организация «Шыгысэнерготрейд». А вот как они нас, то есть всех потребителей электричества, «поимели» – в этом разбирался Департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий по ВКО. И пришли антимонопольщики вот к каким выводам. В 2009 году утверждённый тариф на электричество позволял «Шыгысэнерготрейду» закупать электроэнергию у Шульбинской и Усть-Каменогорской ГЭС в размере 74% и у Усть-Каменогорской ТЭЦ в размере 25% от необходимого объёма. Это, по заявлению самого «Шыгысэнерготрейда», полностью обеспечивало потребность.

Что же получилось на деле? В 2009 году объём отпуска электроэнергии с местных ГЭС составил 2820 млн. кВт/час. А «Шыгысэнерготрейд» закупило всего 2212 млн. кВт/ч. Имея возможность стопроцентного закупа электричества от ГЭС ВКО, они покупали её в других регионах. 665,7 млн. кВт/ч они приобрели на ГРЭС Экибастуза по цене 3,6 тенге кВт/ч, а также 5,65 млн. кВт/ч в России по цене 9,65 тенге за кВт/ч (!), оплачивая при этом ещё и недешёвый транзит по ЛЭП.

В конце прошлого года «Шыгысэнерготрейд» начало шантажировать антимонопольный комитет и потребителей тем, что тариф маленький и они не смогут закупать необходимое количество электричества. Когда антимонопольщики отказали в повышении тарифа – начались веерные отключения, а все потребители получили уведомления о расторжении договоров на энергоснабжение.

На самом же деле и в новом году «Шыгысэнерготрейд» имело все возможности закупки дешёвой электроэнергии местных ГЭС. Так, Усть-Каменогорская и Шульбинская ГЭС отпустили в январе 161 млн. кВт/час, но «Шыгысэнерготрейд» закупило у них всего 91 млн. Более 72 млн. кВт/ч опять было закуплено в Экибастузе и почти 9 млн. – в России.

«Таким образом, «Шыгысэнерготрейд», имея возможность закупить весь необходимый объём электроэнергии для потребителей ВКО у электростанций области по ценам, предусмотренным в согласованных тарифах, продолжают практику закупки электроэнергии у других энергоисточников, что в конечном итоге приводит к ухудшению финансового положения данной организации» – к такому выводу пришли антимонопольщики.

Получается, что руководство «Шыгысэнерготрейда» сознательно загоняет предприятие в долговую яму, закупая дорогую электроэнергию в других регионах и в другой стране, да ещё оплачивая транзит. Вот это менеджмент! И за эту работу топ-менеджеры ещё и получают весьма и весьма приличную зарплату!

Тариф на электричество всё-таки увеличили с 1 марта. И даже предусмотрели в нём компенсацию разницы в тарифах за январь-февраль в сумме 142 млн. тенге. Рост в среднем составил 15%, хотя просили трейдовцы 40. Но и данный тариф позволяет закупать 86% электричества у наших ГЭС и 14% на Усть-Каменогорской ТЭЦ и осуществлять бесперебойную работу. Однако, в марте вновь пошли веерные отключения. Что – опять денег не хватает?

Комитет по защите конкуренции выявил нарушения Закона «О защите конкуренции» в деятельности трейдеров. Это выразилось в направлении потребителям уведомления о прекращении договорных обязательств. За это нарушение они намерены взыскать с «Шыгысэнерготрейд» штраф в 140 млн. тенге. Есть опасность, что и выплата этого штрафа, если его назначит суд, ляжет на плечи потребителей. Ведь в своей декабрьской заявке на повышение тарифа «Шыгысэнерготрейд» включило расходы на вып19

20лату штрафов, судебных издержек, пени, неустоек на сумму 125 млн. тенге!

Вот так они нас «поимели» и продолжают «иметь». Вроде бы и аким области говорил, что отключений больше не будет, и аким города заверял. И антимонопольный департамент вскрыл всю подноготную трейдеров. А отключения продолжаются! Так что – теперь всем горожанам вместе с жителями области идти к офису «Шыгысэнерготрейда» и справлять там «большую нужду», чтобы они потонули в дерьме?

Кстати, возникает вопрос – а куда же девается лишняя электроэнергия наших ГЭС? И на него дали ответ антимонопольщики. «Следует отметить, что ГЭСы являются аффилированными организациями с Усть-Каменогорской и Согринской ТЭЦ, ВК РЭК и «Шыгысэнерготрейд». При этом в целях получения дополнительного дохода за счёт стоимости электроэнергии ГЭСы осуществляют продажу электроэнергии аффилированным энергопередающим организациям» – говорится в пресс-релизе Департамента АРЕМ по ВКО. Говоря проще, электричество с ГЭС тут же покупают «свои» фирмы и перепродают его. А все барыши текут в карман AES. Впрочем, об этом было известно и 5, и 10 лет назад. Однако ничего не меняется. В адрес AES раздаются грозные окрики – и на этом всё. Как они нас «имели», так и «имеют».



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ