СИНДРОМ БРЕЖНЕВА

Газета "Flash!"

В последнее время в Семее, да и в других городах ВКО, в определенных кругах населения появилось немало людей у которых стал заметно проявляться признак болезни, известной еще с советских времен как «синдром Брежнева».

Как наверное помнит старшее поколение семейчан – под «синдромом Брежнева» подразумевалось болезненное увлечение престарелого Генерального секретаря ЦК КПСС (далее генсек) не только награждать окружающих его людей, «халявными» (юбилейными) медалями, орденами, званиями, но и самому получать их. Очень уж любил это занятие генсек. Но ради справедливости надо отметить, что генсек все же слыл добрым малым, поэтому народ смотрел на эту слабость старца довольно снисходительно – даже с юмором, можно сказать.

Что же касается наших семейских любителей «халявных» почестей и наград, то утверждают, что некоторые из них даже пытаются перещеголять престарелого генсека. И не без успеха! К примеру, как анекдот здесь рассказывают о попытке неких двух друзей (активистов – общественников) стать полными кавалерами всех почетных званий в городах Семей и Курчатов. Успех, видимо, налицо: у них обоих, говорят, уже «вся грудь в медалях и значках».

И что интересно, как утверждают знающие их люди, наиболее значимыми для себя они считают значки и медали от тех отраслей промышленности, в которых они, как говорится, «ни сном, ни духом». К примеру: Национальный ядерный центр (НЯЦ) РК (г.Курчатов) недавно вручил им значки «Заслуженный работник атомной промышленности РК», хотя известно, что они в этой отрасли никогда не работали.

Правда, вышеназванный казус объясняется довольно просто: они уже давно старательно «пиарят» дела Национального ядерного центра, во главе которого стоит директор Кайрат Кадыржанов. Ну а он в свою очередь, старается отметить их медалями, значками.

Казалось бы, что здесь плохого: коллекционируйте медальки, значки; устраивайте себе пиар сколько душа пожелает – никому не запрещается!? Но дело в том, что в вышеназванном случае они вовсю хвалят Кадыржанова – того самого, который предложил недавно упразднить статус пострадавших от Семипалатинского ядерного полигона, в целях экономии бюджетных денег. Хотя прекрасно знают, что «дела и слова» данного господина, в основном, жестко направлены против интересов семейчан, да и не только их (об этом мы уже писали)! То есть фактически общественники работают полностью на его стороне забыв, по сути, интересы сотен тысяч людей, пострадавших от испытаний на СИЯП.

Поэтому смущает один аспект: а знает ли об этом поэт Олжас Сулейменов, имя которого они широко используют, рекламируя дела человека (и НЯЦ) далеко непопулярного среди семейчан? А если узнает, как отнесется к этому!?

Что ж, остается надеяться, что семейчане сами разберутся, кто есть кто!?

Однако, как оказалось, болезнетворная бацилла «синдрома Брежнева» вовсе не ограничилась этими двумя, а захватила значительно больший ареал общественно-активных людей Семея.

На заключительной сессии городского маслихата г.Семея, между всего прочего, был включен вопрос и о присвоении званий «Почетный гражданин города Семей». Тут – то и началась настоящая «байга»: на три места горакиматом было представлено претендентов аж 21 человек. На вопрос: «Почему так много?» – представитель акимата (А. Абылкасимов) скромно ответил, что они не обладают правом не принимать поданные заявления, тем самым признавая факт отсутствия каких-либо ограничений в определении количества претендентов.

Как выяснилось, таким правом обладает созданная комиссия при горакимате, которая попросту не работает. Да и само качество «Положения» о присвоении звания, утвержденное решением областного маслихата, оказалось далеко не совершенным. Все это и привело к нынешним злоупотреблениям, в особенности, со стороны «народных избранников». Многие из которых, явно пораженные тяжелой формой «синдрома Брежнева», срочно включив себя в число претендентов, жадно принялись делить между собой этот «пирог почестей».

В результате депутаты возвели «в почет», в основном, своих коллег, тем самым поставив это дело на «поток». Теперь можете не сомневаться, что рано или поздно каждый из нынешних депутатов, обязательно получит горячо им желанный значок «Почетного гражданина» и право на бесплатный проезд в общественном транспорте.



Болатбек ТЕМЕРБАЕВ