БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТАЯ

Газета "Flash!"

Думала ли Ольга Давыдова (имя изменено), успешный преподаватель и будущая мама, что окажется на скамье подсудимых, причем не фактически, а на бумаге?!



Есть один восточный анекдот. Когда Насреддин Афанди служил казием в Багдаде, к нему явились два араба, Селим и Касем, и начали жаловаться друг на друга. Оказывается, они купили где-то на юге финики и сложили свои покупки в дорогие ковровые мешки. Возвращаясь в Багдад, они питались этими финиками. Но вместо того, чтобы есть свои, Селим по ночам таскал финики из мешка Касема, а Касем – из мешка Селима. Прибыв в Багдад, они обнаружили, что их мешки пусты. Афанди решил: «Касем брал из мешка Селима. Пусть Селим отдаст свой мешок Касему и заберет в возмещение убытков его мешок себе». Селим и Касем так и поступили. «А теперь, – продолжал Афанди, – в возмещение судебных издержек предлагаю отдать мешки мне». Касем и Селим удалились без фиников и без мешков. Находчивость и оригинальность этого судьи выше всяких похвал. Однако в жизни всё бывает гораздо прозаичнее, но также анекдотично.



Думала ли Ольга Давыдова (имя изменено), успешный преподаватель и будущая мама, что окажется на скамье подсудимых, причем не фактически, а на бумаге?! Суд обязал ее выплатить некому гражданину кругленькую сумму материального ущерба. Копию заочного решения Ольга получила письмом и была немало изумлена, не только формулировкой содержимого, но и самим фактом произошедшего.

Только потом Ольга вспомнила, что еще летом с ней произошел странный случай. Дома раздался телефонный звонок. Неизвестный мужчина обвинял ее в порче его автомобиля. И пригрозил, что придет разбираться вместе с полицией. Сначала Ольга решила, что это чей-то розыгрыш, но сомнения развеял скорый визит пострадавшего. Незнакомец только внимательно посмотрел на Ольгу, переспросил ее имя и фамилию и поспешил удалиться, сказав лишь: «Это не ты! С той гадиной я разберусь!».

И только из материалов дела Ольга узнала примерную картину произошедшего. В одну из летних ночей полицейские задержали девушку, которая в нетрезвом состоянии прыгала на крыше автомобиля. В участковом пункте полиции она почему-то назвалась именем нашей героини. За неимением состава преступления в возбуждении уголовного дела хозяину машины было отказано. Мужчина обратился в суд с требованием возмещения материального ущерба. И суд состоялся, заочно, без ответчика.

– Без меня, меня судили, – возмущается Ольга, – и причем за дело, к которому я не имею никакого отношения.

Вот как прокомментировал эту ситуацию независимый юрист Сергей Новиков. – Дело шито белыми нитками, налицо халатность не только судьи, доверяющей непроверенным данным, но и участкового полиции, предоставившего «сырое» дело. Кстати в самом решении суда, где судья ссылается на постановление РОВД, почему-то отсутствует фамилия и имя полицейского, проводившего расследование. Далее суд пишет, что была установлена личность девушки – Давыдова О. Г., 1981 г.р. Но наша героиня уже два года, как Попова, и родилась она на три года позже. И, наконец, суд заявляет, что ответчик не явился на заседание, и потому решение будет приниматься заочно. Позвольте, как ответчик мог явиться, если Ольга не получала никаких повесток и вообще не была вовремя извещена о заведенном на нее деле.

Пришлось женщине, находящейся на крайнем сроке беременности, отправиться в суд, чтобы защитить свое честное имя. Судья нисколько не удивилась, увидев впервые человека, которого она обвинила. По всей видимости, не смутил отправительницу правосудия и тот факт, что в деле отсутствовала какая либо информация об ответчике, ни удостоверения личности, ни копии протокола задержания. Получается, что судья полностью полагалась на доводы истца, который к началу судопроизводства даже полного имени обвиняемой не знал. В исковом требовании не указал ни отчества, ни адреса ответчика. А если бы та девица представилась именем какой-либо высокопоставленной персоны, следствие было бы более внимательным?

Сейчас Ольга вынуждена собирать доказательства своей непричастности к этому делу. Её заявление об отмене принятого решения судья удовлетворила и назначила новое рассмотрение этого дела. Только вести его будет уже другой судья.

Сергей Новиков рекомендует Ольге написать жалобу на действия судьи и участкового полицейского в Дисциплинарный совет и Прокуратуру города.



Анастасия КУПРИЯНОВА