БЕЗ ВОДЫ И ТЕПЛА

Газета "Flash!"

В поселке Солнечный Жарминского района Восточно-Казахстанской области в суровые морозы почти 4000 человек остались без тепла и питьевой воды. Еще две недели назад сильнейший ураган оборвал провода линии электропередач и обесточил местную котельную.

– Восстановить электричество и подать холодную воду удалось почти сразу, но вот слить оставшуюся воду в трубах, до конца не получилось, потому произошла разморозка на одном из участков теплотрассы, – говорит аким поселка Жангизтобе Елеубек Закимов.

Сейчас к месту аварии собраны все силы районных ремонтных бригад, подразделения ЧС и местное руководство. – Отогреть замерзшие трубы не представляется возможным, – сообщает специалист отдела по ЧС районного акимата Мурат Мухамеджанов, в области уже неделю стоят морозы за 40 градусов. Было принято решение заменить участки теплотрассы новыми трубами, их уже заказали из Усть-Каменогорска.

Пока же полторы тысячи человек вынуждены сами решать проблему с обогревом. Людмила Алексеева с ужасом представляет будущие счета за электроэнергию, масляный радиатор в ее двухкомнатной квартире работает круглые сутки. Пенсионерка живет в поселке уже двадцать лет и не припомнит, чтобы за это время хотя бы раз капитально ремонтировали и котельную и теплотрассу. – Что ни год – случаются аварии, подолгу сидим без тепла, – говорит Людмила Тимофеевна, – оплачиваем комуслуги регулярно, но ни разу нам за отсутствие отопления не делали перерасчет.

Также на территории поселка расположено несколько закрытых колоний – поселений для заключенных, в одной из них содержится осужденный правозащитник Евгений Жовтис. Как сообщил нам сотрудник охранного батальона, в камерах с обогревом дела обстоят туго. Собственно это подтверждает и супруга правозащитника, в одном из интервью она рассказывала, что Евгений уже несколько раз серьезно переболел простудными заболеваниями. А ведь кроме него в стенах колонии содержится еще почти три тысячи человек.

Аким местного округа г-н Закимов обещал уже в ближайшие дни закончить с ремонтом и подать тепло в дома жителей поселка.



Анастасия КУПРИЯНОВА