НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ

Газета "Flash!"

Когда я услышал, что в Казахстане создан «Казахстанский центр модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства» вначале задумался: не наступает ли эпоха улучшения качества этого самого хозяйства? Может, наконец, перестанут размораживаться дома и лопаться трубы?

Но, вот побывал на заседании, где презентовали эту новую структуру, и пыл угас. Не впечатлило! И не потому, что такой вредный и придирчивый, а потому, что когда слышу аббревиатуру «АО», которая стоит перед названием, в мозгу сразу всплывает картина получения прибылей и покупка джипов руководством любого акционерного общества. Да и из выступлений понял – идут поиски…

Чем же будет заниматься данное АО, единственным акционером которого является Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства? Из информационного бюлетня следует, что основные направления его деятельности, это повышение инвестиционной привлекательности ЖКХ в целях его модернизации и развития, проведение аналитических и научных исследований, внедрение инновационных технологий в ЖКХ, определение оптимальной модели модернизации и развития, осуществление комплекса мер, направленных на профессиональное обучение, внедрение современных методов управления. Первоочередные задачи: совершенствование правовой и нормативно-технической базы ЖКХ, мониторинг состояния и инвентаризации объектов ЖКХ отдельных городов Республики, повышение эффективности и развитие научной деятельности в этой сфере, создание системы трансферта технологий в жилкомхоз, определение механизмов внедрения государственно-частного партнерства и инструментов финансирования проектов в ЖКХ, создание системы распространения знаний в данной сфере. Ну, и основная цель: стимулирование развития жилищно-коммунального хозяйства путем создания институциональной базы модернизации отрасли. Короче, очень много умных, вроде бы правильных и не совсем понятных слов.

Что за идея опять возникла у государства – отдать развитие жилищно-коммунального хозяйства не государственной структуре, с которой можно было бы спросить «по полной», в случае чего, а какому-то акционерному обществу? При достаточно внимательном изучении выступлений присутствовавших на заседании, возникает мнение, что все это красивые фразы, не совсем перекликающиеся с ожиданиями основной массы населения. Мы ожидали чего? Приедут специалисты, изучат состояние жилого фонда, состояние коммунального хозяйства, внесут предложения, и сами же займутся разработкой проектов и внедрением их в жизнь. И все будет переделано, усовершенствовано, перестроено. А из выступления поняли, что ничего конкретного предложить не могут, а сами поехали по стране собирать предложения и наработки. Как ездил в свое время студент Шурик собирать предания и сказки на Кавказе. Да и из правовой базы в ближайшие годы будет модернизировано лишь законодательство о коммунальном хозяйстве, точнее будет создано. А жилищное, мол, подождет пока. Иначе слишком большая работа будет проводиться.

Кстати, любое акционерное общество всегда получало, прежде всего, выгоду для себя. Не получится ли так, что кто-то получит наработки, а следом и патент на них с целью перепродажи государству этих самых наработок? И, конечно, мы все помним тот факт, что являемся владельцами жилья. Если государство до сих пор не помогло это самое жилье отремонтировать, так почему нужно ждать этой самой помощи от акционерного общества, пусть хоть и с государственной поддержкой? Это ведь не фонд безвозмездной помощи. Тем более что после получения единовременной помощи от государства, в дальнейшем, к 2014-2015 годам, АО должно перейти на самообеспечение. Но, хватит ли у нас «силенок», в таком случае, оплатить услуги по модернизации жилищного фонда, а потом оплачивать возможно вложенные в тарифы коммунальщиков затраты на услуги по модернизации коммунального хозяйства? Если вообще до модернизации доживем. А то ведь, сколько уже разнообразных новшеств вводилось в Казахстане, и все они сводились в итоге к одному – народ так и оставался у «разбитого корыта».



Алексей БОЖКОВ

От редакции. Сейчас в штате АО насчитывается 62 работника. Им выделены помещения в столице, транспорт и 1,5 млрд. тенге на первоочередные нужды.