ХОДОКИ СЕМЕЯ ГОТОВЫ ИДТИ В АСТАНУ

Газета "Flash!"

Карибжанов Ж.С. (вице -спикер Мажилиса): – Ну, и как там у вас новый областной аким, помогает Семею?

Журналист (Б.Т.): – Пока только на словах Жаныбек Салимович, а на деле …Почти все Ваши благие начинания у нас заморожены или полностью прекращены.

Действительно, если послушать руководство области (Сапарбаев, Ахаев), то впечатление такое, что они просто «по уши» влюблены в наш город Семей. Как заметили, наверное, многие, очень уж теплые слова они всегда говорят в наш адрес.

Однако со временем стало понятным, что при этом они, видимо, держат «кукиш в кармане». Судите сами! Известно, что в прошлом году при дележе республиканских целевых текущих трансфертов и бюджетных средств на развитие социальных программ и инфраструктур (Дорожная карта), Семею было выделено всего лишь 1 млрд тенге, а Усть-Каменогорску, где даже население гораздо меньше, почему-то 5,5 млрд. тенге. То есть, в прошлом году Усть-Каменогорск получил в 5 раз больше этих средств, чем Семей. А в этом году г. Усть-Каменогорск получил целевых трансфертов и средств из бюджета уже почти в десять раз больше, чем наш несчастный Семей!?

Действия руководства области (акимат, маслихат) при дележе трансферта и бюджетных отчислений между Семеем и Усть-Каменогорском, очень похожи на действия популярного персонажа из фильма «Свадьба в Малиновке». Помните как Попандопуло делил «барахло»: это мне, и это тоже мне, и это также мне… Здесь только немного иначе: это устькаману, и это тоже устькаману…

И такая «дискриминация» Семея (в сравнении с Усть-Каменогорском) происходит на фоне «сильно изношенного» состояния всей инфраструктуры нашего города. Денег не хватает здесь буквально на все: ремонт и строительство детских садов, школ, больниц, жилья, дорог, теплосетей и т.д. К тому же, что непонятно, многие объекты областного значения, уже почти построенные, в Семее ныне почему-то введены в программу «Нурлы кош» и будут также построены еще и в Усть-Каменогорске. Такой дубляж в рамках одной области, очевидно, обойдется во многие миллионы, а то и в миллиарды тенге что, по-видимому, можно считать крайне нерациональным использованием бюджетных средств.

И таких непонятных «заморочек» достаточно много. В связи с чем, лидеры ряда общественных организаций Семея, крайне возмущенных таким несправедливым отношением со стороны областных властей, превративших, по сути, семейчан в изгоев, намерены действовать максимально решительно. Решено, что сразу после отчетов акимов, общественники соберутся за «Круглым столом», чтобы определить кандидатуры «ходоков» в Астану, где те должны встретиться с Президентом и мажилисменами и, рассказав о здешней ситуации, высказать пожелания большинства семейчан об изменении статуса Семея «до областного центра ВКО» (по примеру городов Кокшетау и Талдыкорган), так как иначе…Иначе от Семея оставят только «рожки да ножки». Уже сейчас Семей, благодаря «стараниям» областных властей (особенно нынешних), можно сказать, стал большой деревней. Кстати, это не забывают подчеркивать и сами областные власти, выделяя средства Семею, похоже, по остаточному принципу.

В общем, по всему видно, что у большинства семейчан уже «лопнуло» терпение и они намерены крайне решительно бороться с явлением «дискриминации».

Что ж, уважаемый читатель, нам остается лишь пожелать местным «ходокам» удачи и надеяться, что инициативу семейчан поддержит и наш Президент.



Болатбек ТЕМЕРБАЕВ

Семей