ВАЛЕНКИ, ВАЛЕНКИ…

Газета "Flash!"

Лютые морозы, пришедшие к нам во второй половине января, заставили вспомнить о таком виде обуви, как валенки. На улицах можно было увидеть немало горожан с валенками на ногах. Правда, в основном возраста выше среднего и старшего. Молодёжь пока игнорирует валенки, считая их обувью, вышедшей из моды. В лучшем случае на ногах молодых можно видеть унты.

Молодых можно только пожалеть. Между модой и здоровьем, теплом, удобством – они выбрали моду. И зря. Нельзя было без содрогания смотреть на парней с красными от холода ушами. Видимо, стеснялись опустить уши у шапки. Или на девушек в коротеньких, продуваемых насквозь курточках и джинсиках в обтяжку. Да ещё в сапогах на шпильках. Весь этот наряд – в сорокаградусный мороз. У молодых не срабатывает даже инстинкт самосохранения. Ведь те же девчонки могут так застудить свои женские органы, что потеряют возможность рожать детей.

Между тем, валенки – это исконная обувь сибиряков. А большая часть Казахстана относится к сибирской резко-континентальной климатической зоне, где летом +40, а зимой – минус 40. Валенки удобны и весьма полезны. В них не страшен любой холод. Ведь ещё Суворов в своей «Науке побеждать» учил, что ноги должны быть в тепле. Валенки играют огромную роль в профилактике всяких артритов, ревматизма и прочих заболеваний костей. Ведь от валяной шерсти идёт природное тепло.

Миф о глобальном потеплении, конечно, задвинул валенки на полку исторических экспонатов. Но нынешняя суровая зима снова возродила их. Кстати, выпуск валенок может стать неплохим бизнесом.

Так, по данным журнала FORBES, российский предприниматель Александр Шмыков, владеющий фабрикой валяной обуви в Ярославле, выпускает 450 тысяч пар валенок в год. В 2008 году выручка фабрики составила 132 млн. руб.

Валенки идут даже на экспорт: 6000 пар отправлено в Италию на горнолыжные курорты, есть поставки в Норвегию, Финляндию. Выпускаются и валенки как сувениры.

В нашей области также есть валяльно-войлочная фабрика в селе Предгорное. Данных об объёме выпуска продукции у нас нет. По сообщению нашего корреспондента в Глубоковском районе Валерия Жидяева, фабрика работает.

Несколько фирменных точек продаж валенок есть в областном центре. Так что хотелось бы посоветовать читателям, выбирая между модой и здоровьем, предпочтение отдавать, всё-таки, здоровью. Его, действительно, ни за какие деньги не купишь.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ