НАСТУПЛЕНИЕ НАЦИОНАЛ-ПАТРИОТОВ

Газета "Flash!"

Обзор политических событий месяца

Месяц начался с митинга, проведённого объединёнными силами национал-патриотов и демократов – либералов в Алматы. Состоялся он 31 января, собрал около 2000 человек. Поводом к нему стал вопрос о возможной передаче в аренду Китаю земель сельхозназначения. Защита земли, возврат Китаю 13 млрд. долларов кредита и отставка правительства – такими были основные лозунги и пункты резолюции.В дополнение к митингу вскоре национал-патриоты из создаваемого движения «Защита независимости» направили Президенту текст своей концепции национальной политики с предложением принять её на высшем государственном уровне. Напомним, что основные положения концепции сводятся к признанию казахов государствообразующей нацией, обязательности для всех знания казахского языка и переименования страны в Казахскую Республику.

Самым обсуждаемым событием на политической арене стал выброс «компромата» на зятя Президента Тимура Кулибаева. Его оппонент – опальный глава БТА банка Мухтар Аблязов передал этот «компромат» в Генеральную прокуратуру и финполицию и даже создал специальный «антикулибаевский» сайт. Судья Дана Махмудова 2 февраля признала распространенные Аблязовым в ряде газет сведения о том, что Кулибаев получил 166 млн. долларов в виде взятки при продаже «Актобемунайгаза» китайцам, не соответствующими действительности, обязала изъять тираж этих газет, и запретила всем СМИ публиковать сведения, порочащие честь и достоинство Кулибаева. Однако, уже через несколько дней это решение было отменено, так как по искам о защите чести и достоинства предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования.

Образно и ярко по этому поводу высказался отец Тимура Кулибаева – Аскар Кулибаев. В интервью Агентству КазТАГ он сказал: «Аблязов и Алиев считают себя претендентами на роль президента Казахстана. Они своровали народные деньги и сбежали за рубеж. Теперь они сидят на Западе и проводят свою политику – льют грязь на Тимура Кулибаева. Их надо привлекать к судебной ответственности». «Аблязов и Алиев видят в нём будущего руководителя, вот и пишут,- продолжил он дальше. – Те, кто пишут – это сволочи. Их надо ставить к стенке и расстреливать», – отметил в сердцах отец Тимура Кулибаева.

Будет ли продолжено судебное разбирательство со СМИ, которые очернили Кулибаева – покажет время. А пока финполиция заявила, что начинает доследственную проверку материалов, полученных от Аблязова, а в Интернете появилась очередная информация о приобретении Кулибаевым особняка в Лондоне. Лондонская газета «SUNDAY TIMES» пишет, что Тимур Кулибаев купил особняк принца Йоркского Эндрю за 12 млн. долларов.

Итак, говоря о событиях республиканского масштаба, можно отметить, что продолжается объединённое наступление национал-патриотов и демократов. Ведомые чьей-то уверенной рукой, они продолжают нажимать на тему казахского языка, бедственного, по их мнению, положения казахов и вопрос о передаче земель. Интересно, что крича во весь голос о засилье Китая в Казахстане (надо признать, что угроза китайской экспансии у нас, действительно, есть), они ни слова не говорят о другом засилье – американском. Почему-то ни демократы, ни национал-патриоты не хотят обращать внимания на то, что энергетика, стратегически важная отрасль экономики ВКО, оказалась полностью в руках американцев. А разве это меньшая угроза национальной безопасности? Может быть, причина их молчания по поводу американцев проясняется словами Булата Абилова, сопредседателя партии ОСДП «Азат»? Выступая в Усть-Каменогорске, он сказал: «В Вашингтоне я свободно могу зайти и в Белый дом, и в Конгресс». Короче, свой парень в Вашингтоне. А с чего бы это он может, образно говоря, пинком двери открывать в высоких американских кабинетах?

Борьба за власть обостряется, и здесь будет использовано всё – и громкие лозунги, и война компроматов, и попытки акций протеста. Стоят ли за этим силы в самом Казахстане, или это пресловутые «происки Запада» – пока сказать сложно. Но несомненно, что эта борьба усилилась не только с приближением 2012 года, но и в связи с созданием Таможенного союза, когда внешнеполитический вектор Казахстана в сторону интеграции на евразийском пространстве и создание Евразийского союза определился достаточно чётко. После победы на президентских выборах в Украине Виктора Януковича есть перспективы присоединения к этим интеграционным процессам и Украины.

Для жителей ВКО интересно было познакомиться с письмом бывшего начальника областной финполиции Марата Табанова к Президенту. Табанов в марте прошлого года был осуждён к 7,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. В своём письме Табанов пишет, что считает себя невиновным по всем предъявленным ему эпизодам. Он заявляет о непричастности к ОПГ Рахата Алиева. Табанов считает, что в суде не было предъявлено ни одного доказательства его вины и просит Президента восстановить справедливость.

Ещё из событий местного уровня отметим публикацию в газете «Оскемен» сведений о доходах и имуществе руководителей некоторых госорганов города. Отчитались аким и зам.акима Меновновского сельского округа, начальники отделов внутренней политики, финансов, строительства, культуры и развития языков, земельных отношений, образования, архитектуры и градостроительства. Мы узнали, что оклады сельского акима и начальников отделов составляют 93-95 тысяч тенге. Из имущества только начальник отдела строительства Бакытжан Байахметов показал, что владеет ТОО «Дана-Аягоз», но сейчас передал его в управление. Машину имеет только аким Меновновского округа Ерсеит Нуралдинов. У остальных – только квартиры, или доли в квартирах. Самая большая квартира – у начальника земельных отношений Багдата Акрамова – 4-х комнатная. Большего всего комментаторов в Интернете позабавило то, что главный архитектор города Муратхан Сагатов заявил в имуществе только снегоход «Бомбардир». Хотя, хороший снегоход по стоимости равен средней иномарке. А основной мотив комментариев – народ не верит столь скромному положению чиновников (хотя и зарплата в 95 тысяч для многих – это верх богатства). «Всё переписали на родственников», – так считают комментаторы в Сети.

Был опубликован и ещё один любопытный список. Налоговый комитет обнародовал имена автовладельцев, не уплативших транспортный налог. Это владельцы дорогих авто, объёмом двигателя выше 4000 куб.см. Больше всего таких должников по Усть-Каменогорску – 62 автовладельца, в Семее – 15. Их автомобили: Лэнд Крузеры, Прадо, Лексусы, Мерседесы. А суммы долга впечатляют – от 33 тысяч до 997 тысяч тенге. Как говорится, что позволено Юпитеру, не позволено быку.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ