РУКИ ПРОЧЬ ОТ «ВОСТОКА»!

Газета "Flash!"

Мы, ветераны и болельщики ФК «Востока» обеспокоены ситуацией, создавшейся вокруг команды в последнее время. Решение Исполкома ФФК от 2 февраля 2010 г. об исключении «Востока» из состава участников Премьер-лиги и переводе в первый дивизион нас просто шокировало.

Мы отчетливо понимаем, какие негативные последствия оно может иметь для такого большого промышленного региона, как Восточный Казахстан, лишая его представительства в Премьер-лиге. И это как раз в тот момент, когда в областном центре самым серьезным образом взялись за инфраструктуру и погасили все задолженности перед игроками и работниками ФК «Восток».

Впервые за последние 45 лет самому популярному виду спорта в мире уделяется столь огромное внимание. Строятся площадки с искусственным покрытием, целый комплекс полей запущен на Левом Берегу г. Усть-Каменогорска, в районе Комсомольского острова, построен резервный стадион с подогревом. В соответствии с меморандумом, подписанным акиматом ВКО с корпорацией «Казахмыс», в конце января 2010 года началась капитальная реконструкция стадиона «Восток» на сумму 600 миллионов тенге, которая поражает своими масштабами – и по срокам (на освоение отведен один год), и по объемам.

Добавим, что год назад в соответствии с требованиями УЕФА в Усть-Каменогорске открыта областная специализированная ДЮСШ по футболу со спецклассами, которой недавно передан на баланс стадион «Алтай» – с перспективой создания на ее базе регионального центра детско-юношеского футбола. В футбол пошли ребятишки, возросло их число, занимающихся в секциях. Как итог, наши молодые местные питомцы вошли в национальную, молодежную и юношеские сборные Казахстана. Всем этим мы, несомненно, гордимся и дорожим.

И в этот момент мы получили такой удар по рукам тем, кто все делает, чтобы большой и массовый футбол здравствовали в регионе!

Мы же видим, что интриги, плетущиеся вокруг команды из Усть-Каменогорска, явно преследуют чьи-то интересы и связаны с закулисными «играми», цель которых – в очередной раз протащить в Премьер-лигу команду, интересы которой лоббирует кто-то из сильных мира сего. А крайним в этой ситуации почему-то выбран «Восток».

Почему страдать от чьих-то амбиций должны наша команда, футболисты, в особенности молодежь, и мы – зрители?

Не совсем понятны и доводы в пользу ФК «Окжетпес» из Кокшетау, приведенные вице-президентом ФФК С. Байшаковым. Ведь и финансовые гарантии, данные акимом Усть-Каменогорска, и инфраструктура, позволяющая принимать команды Премьер-лиги – стадион вместе с молодежными командами, имеются и в нашем городе, ни в чем не уступающие г. Кокшетау. И по спортивному принципу «Восток» в соответствии с Регламентом ФФК должен выступать в высшем дивизионе, поскольку по итогам сезона 2009 года занял более высокое место, чем ФК «Окжетпес».

Вспомним и другие моменты. Создается впечатление, что решение принималось на Исполкоме узким кругом лиц, персональный состав которых до сих пор нам неизвестен, при весьма непонятных обстоятельствах, как будто кто-то куда-то торопился. Почему Т. Курмангалиев, как представитель ВКО в составе Исполкома не был туда приглашен? Возникает вопрос о легитимности принятого Исполкомом ФФК решения без учета мнения представителей ВКО.

Второй аспект. Почему тогда не лишают места в Премьер-Лиге клубы, которые до сих пор имеют задолженности перед футболистами, к примеру, тот же столичный «Локомотив» или, скажем, «Шахтер». Что это за непонятный принцип отбора и двойные стандарты?

Ощущение, будто кто-то целенаправленно стремится ставить «Востоку» палки в колеса.

Мы убедительно просим Вас, уважаемые господа – Президент федерации футбола Казахстана Джаксыбеков А.Р., Аким Восточно-Казахстанской области Сапарбаев Б.М., а также всех, от кого зависит моральное благополучие и процветание футбола в Казахстане, разобраться в создавшейся ситуации и допустить ФК «Восток» к выступлению в Премьер-лиге. Тем более, что клуб полностью рассчитался по долгам с футболистами и работниками.

В свою очередь, мы уверены, что ФК «Восток» и впредь будет радовать своей игрой не только нас, но и остальных болельщиков страны и принесет пользу всему казахстанскому футболу.



С уважением, ветераны и болельщики «Востока»

В настоящее время собрано около 90 подписей в поддержку нашего обращения.

Сбор подписей продолжается и мы уверены, их количество еще значительно возрастет.



От редакции. Как нам стало известно, фан-клуб болельщиков «Востока» «Восточный фронт» готовит заявку на проведение митинга протеста против решения ФФК о переводе нашей команды в первую лигу.