ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ НА НИХ

Газета "Flash!"

Примерно в таком контексте прошел годовой отчет акима ВКО Бердыбека Сапарбаева перед жителями Семея. Ведь проходил отчет практически через несколько дней после сессии Семейского городского маслихата, где депутаты «взбунтовались» и высказали все, что думают о политике областных властей по отношению к Семею.

Правда, самого главы области на сессии не было, но его первому заму Серику Абденову и секретарю областного маслихата Василию Ахаеву пришлось выслушать много нелицеприятных, но идущих от души речей депутатов. Их основной смысл сводился к тому, что Семей в ВКО находится на положении «пасынка». На отчете акима, кстати, впервые проходившем в Семее, собравшимся предоставилась возможность задать эти вопросы самому главе области. Правда, на отчете атмосфера была более благожелательной, чем на сессии. Во всяком случае, вопросы акиму задавались вполне корректные и тон, в основном, был дружелюбным. Были, впрочем, и довольно острые вопросы. Читателям, наверное, будет наиболее интересно узнать ответы именно на них.

– Почему Вы, Бердыбек Машбекович, лично решили часть благотворительных средств, полученных от «Корпорации ТОО «Казахмыс» и предназначенных (по словам ее руководителя Э.В.Огай) для завершения уже начатого строительства Центральной мечети в городе Семей, переадресовать на строительство очередной новой Центральной мечети (их там несколько) в городе Усть-Каменогорске? Ведь эти средства были выделены корпорацией по просьбе мусульман города Семея вынужденных, из-за нехватки мечетей, «преклонять колено» прямо на улицах города.

– Расходование бюджетных средств регламентируется Бюджетным кодексом Республики Казахстан, согласно статье 54 которого финансирование строительства мечети за счет средств областного бюджета не предусматривается. Строительство мечети осуществляется за счет средств добровольных пожертвований. Акиматом области достигнута договоренность с руководством корпорации ТОО «Казахмыс» по выделению средств на строительство мечети в г. Семей в сумме 100 млн. тенге.

– Кто назначил на крайне ответственную должность руководителя «Теплокоммунэнерго» бывшего футболиста?

– Вопрос назначения на пост реабилитационного управляющего ГКП «Теплокоммунэнерго» входит в компетенцию Министерства финансов Республики Казахстан. Приказом начальника ГУ Межрегионального департамента Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства финансов РК С. Жарова от 25 июля 2009 года №25 назначен реабилитационным управляющим на ГКП «Теплокоммунэнерго» Горлов С.

– О выделении средств на ремонт стадиона «Спартак» в городе Семей, которому в 2013 году исполняется 100 лет и где играл еще М. Ауэзов. Для футбольного клуба и ремонта стадиона «Восток» Вы выделили около миллиарда тенге, хотя результатов от команды «Восток» нет, более того они теперь в первой лиге. А клубу и стадиону «Спартак» – не выделили ни тенгушки. Почему?

– Стадионы «Восток» и «Спартак» – государственные предприятия, финансирование которых производиться из бюджетов соответствующих городов, за исключением средств, выделяемых в рамках «Дорожной карты». Перечень объектов определяется местным исполнительным органом по согласованию с областным администратором программ. В данном случае средств для содержания клуба и ремонта стадиона «Спартак» у нас нет.

– Когда прекратите финансировать Семей по остаточному принципу?

– В соответствии с Бюджетным кодексом РК бюджет города формируется за счет собственных доходов. В случае повышения прогнозного объема затрат над прогнозным объемом доходов местного бюджета устанавливаются бюджетные субвенции в местный бюджет из вышестоящего бюджета. При определении размера субвенции учитываются налоговый потенциал региона, численность потребителей государственных услуг и другие факторы, влияющие на расходы в зависимости от специфики того или иного региона. Трансферты общего характера устанавливаются на три года и подлежат изменению с 2011 года. Кроме того, нижестоящим бюджетам выделяются целевые трансферты для реализации отдельных текущих бюджетных программ развития. Целевые трансферты на развитие выделяются на основе стратегических и программных документов.

– Строительство детского сада на 230 мест в п. Холодный ключ на сумму 310 млн. тенге, предусмотренное по Комплексному плану развития Семея на 2010 год, перенесено на 2012 год. Почему?

– Рабочий проект «Строительство детского сада на 230 мест в п. Холодный ключ г. Семей» выполнен, но не принят на рассмотрение государственной экспертизы в связи с отсутствием разделов проекта, предусматривающих инженерное обеспечение объекта (водоснабжения, канализация, электроснабжение).

Указанные разделы проекта не могут быть выполнены по причине того, что акиматом г. Семея технические условия на водоснабжение и канализацию не выданы и вопрос инженерного обеспечения объекта до настоящего времени не решен. Выданные технические условия на электроснабжение, предусматривающие строительство 2-х линий, протяженностью 6 и 12 км (от подстанции «Левобережная» и «Приречная»), неприемлемы, так как влекут необоснованное удорожание, что недопустимо по требованию государственной экспертизы.

– Когда начнется реализация проекта «Реконструкция и расширение очистных сооружений с биологической очисткой сточных вод в городе» на сумму 650 млн. тенге. Заказчиком является областное управление строительства.

– Рабочий проект «Реконструкция и расширение очистных сооружений с биологической очисткой в г. Семей ВКО» завершен и передан на госэкспертизу в Астану.

Вопрос строительства объектов здравоохранения г. Семея:

– В 2009-2010 годах ведется строительство 7 объектов здравоохранения, в том, числе завершение строительства радиологического центра областного онкологического диспансера в Семее, центра лучевой терапии и областного центра крови в Усть-Каменогорске и 4 больниц в населенных пунктах области. На строительство объектов здравоохранения выделено 5,4 млрд. тенге из республиканского бюджета на завершение ранее начатых объектов, в том числе центра лучевой терапии, начатое в 2005 году, областного центра крови, начатое в 2008 году (все в г.Усть-Каменогорске), больницы в с. Кокпекты, начатое в 2007 году, больницы в с. Катон-Карагай, стоящей с 2008 года. Таким образом, из-за недостаточности средств в республиканском бюджете строительство объектов ведется 3-5 лет. Согласно комплексному плану социально-экономического развития города Семея ВКО на 2009 -20012 годы, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июня 2009 года, по г. Семею за счет средств республиканского бюджета планируется строительство третьей очереди радиологического центра областного онкодиспансера, больницы скорой помощи, детской противотуберкулезной больницы. Разработка проектно-сметной документации на строительство этих объектов осуществляется за счет областного бюджета. Правительством Королевства Саудовской Аравии принято решение о выделении безвозмездной помощи Правительству Казахстана на строительство противотуберкулезной больницы в г. Семее на сумму 5 млн. евро.

Аким ответил на все острые вопросы. Удовлетворили ли эти ответы общественность Семея и депутатов? Время покажет.



Болатбек ТЕМЕРБАЕВ

Семей