НОВШЕСТВА В РАБОТЕ

Газета "Flash!"

На пресс-конференции, посвященной итогам работы полиции за 2009 год, Калмуханбет Касымов, начальник ДВД ВКО, обозначил направления работы на будущее, и подчеркнул некоторые изменения, направленные на наведение порядка в городах Восточного Казахстана.

По-прежнему Усть-Каменогорск идет в числе лидеров по преступности среди всех городов и областей республики. И руководство органов внутренних дел стало пересматривать направления работы, дабы внести новшества и улучшить борьбу со злом на улицах города и области.

Главное изменение коснулось личного состава и структурных подразделений. Во-первых, за счет сокращения «излишков» будет создан Иртышский отдел полиции, обслуживающий бывший Октябрьский район Усть-Каменогорска. Ранее он работал, назывался Октябрьский РОВД и успешно действовал, но был упразднен. Теперь все опять возвращается на свои места. Общая численность работников составит 198 человек.

Также возрождаются 6 стационарных постов вокруг Усть-Каменогорска, и планируется создать кольцо из постов вокруг Семея. Эти посты будут снабжены всем необходимым оборудованием, которое не позволит нарушителям, на которых «висит» нарушение, ни выехать из города, ни въехать в него до решения проблемы, опустив у него перед «носом» автоматический шлагбаум. А все дорожные полицейские будут снабжены считывающими терминалами, позволяющими узнать данные с чипа, встроенного в водительское удостоверение.

Кроме того, Республика дополнительно выделяет Усть-Каменогорску батальон внутренних войск на 250 человек. И теперь патрулирование, кроме батальона патрульной и батальона дорожной полиции, будут осуществлять уже два батальона внутренних войск МВД. А в Риддере и Шемонаихе создается патрульная служба, которая будет нести вахту на улицах города. В результате планируется, если уж не ликвидация, так снижение к минимуму уличной преступности.

Во-вторых, изменился подход к работе Центров оперативного управления, медвытрезвителей, кинологической службы. ЦОУ ДВД ВКО передан в полное владение УВД Усть-Каменогорска, будет числиться и подчиняться, естественно, Управлению внутренних дел. Усиленные патрули будут полностью обеспечены системой GPS, позволяющей отслеживать их перемещения, а электронная карта города в ЦОУ будет модернизирована. В Семее за два года также планируется построить здание и обеспечить укомплектование ЦОУ за бюджетные деньги.

Закрытые пару лет назад медвытрезвители в Риддере, Зыряновске, Шемонаихе будут вновь открыты, так как их закрытие принесло немало хлопот. Представьте сложившуюся ситуацию: на улице лежит пьяный, дома пьяный избивает жену, инспектор дорожной полиции задержал пьяного водителя. И вот, лежащего на улице не берет ни больница, ни ИВС, которым в силу приказов это делать запрещено. Та же самая ситуация с дебоширом, которого всегда отпускают домой сразу же после задержания. А с водителем еще хуже – его освидетельствовать некому, так как нарколога нет, вытрезвителя нет. Какой-то хирург получил лицензию на освидетельствование, но он ведь не сидит на работе сутками! И инспектору приходится ночью ехать за хирургом-наркологом домой, а потом его же домой отвозить. В итоге, лежащий на улице замерзает насмерть, дебошир убивает жену, а заниматься пьяными водителями никому нет желания. Теперь эта проблема должна исчезнуть.

В Усть-Каменогорске и Семее поднимается вопрос о переносе вытрезвителей с окраины обратно в город. Это связано с неудобствами, главное из которых – 40 литров бензина на смену для УАЗа. Попробуй повози пьяных из Аэропорта или Защиты на Аблакетку, куда добираться 40 минут!

Большая работа планируется с кинологической службой, которую уже обеспечили 16 собаками. Криминалистов необходимо обеспечить новой базой для отпечатков пальцев, которая позволит работать с республиканскими данными и выполнять международные соглашения по обработке полученных запросов. Будут заменены и транспортные единицы, 270 которых нужно списать уже в этом году, так как они изношены на 100 процентов. Да и как не быть изношенными, когда они без остановки ездили по три смены подряд в течение своей службы?

Ну, а что же с самими кадрами? Замечено, что профессионалов в полиции все меньше, а не умеющих надлежащим образом составить протокол все больше. В Семее, например, нет стабильного «ядра» оперативного состава, проблемы со следствием. Связано это с уходом старшего поколения и приходом им на смену младшего, недоученного в вузах и не умеющего выработать тактику и методику работы. Руководство органов внутренних дел занялось их обучением.

Усилен контроль и за дисциплиной. В Семее недавно был выявлен подброс оперативниками наркотиков с целью вымогательства денег, также были задержаны два сотрудника дорожной полиции, вымогающих взятку. Тогда было наказано все начальство, вплоть до снятия с занимаемой должности. В Усть-Каменогорске был задержан участковый инспектор, вымогавший взятку у молодых людей, между которыми произошла драка. Сейчас он уволен, дело передано в суд. Как отметил генерал Касымов: «Никто никого не будет покрывать».

Конечно, можно сказать, что все это результат низкой зарплаты полицейских. И действительно. Сравним двух лейтенантов, окончивших училища – министерства обороны и министерства внутренних дел. Если у первого за «звезду» идет сразу доплата 30 тысяч тенге, и в итоге он получает 60-70 тысяч вместе с окладом, то у второго доплата 1600 тенге, и получает он, в итоге, 28 тысяч тенге. Разница существенная. Но, этот вопрос сейчас в стадии рассмотрения. А пока что «служебный гнет» в Восточном Казахстане планируется снизить за счет соблюдения трудового законодательства. Все сотрудники полиции переведены на четырехсменный режим работы. То есть, работают сутки через трое. На «отработки» никого чересчур «гонять» не будут. Наводится порядок и в дежурных частях, и даже следственно-оперативные группы теперь выезжают в спецжилетах, на которых написано какую службу человек представляет.

В общем, у генерала Касымова много планов на будущее. Только суждено ли им всем сбыться? Время покажет. Ведь много уже у нас было генералов, и много вносилось новшеств. Причем один что-то упразднял, другой это же вводил, как было, например, с оперативными зонами, которые в один прекрасный день (хоть и показывали по отчетам неплохие результаты) исчезли. И каждый раз нам приводили доводы, что прежнее решение было преждевременным, а нынешнее своевременно.



Алексей БОЖКОВ