«КИНА НЕ БУДЕТ – ЭЛЕКТРИЧЕСТВО КОНЧИЛОСЬ»

Газета "Flash!"

Помните эту фразу Савелия Крамарова из фильма «Джентльмены удачи»? Почему электричество кончилось у нас, и будет ли кино, мы пытались выяснить на пресс-конференции с участием представителей ВК РЭК, КЕГОК, ТОО «Шыгысэнерготрейд» и других структур, состоявшейся в акимате Восточно-Казахстанской области. Однако ничего нового не услышали. Да и сама пресс-конференция, начавшаяся спокойно, вдруг «забурлила» и прошла в анекдотичном стиле: «Все стали пороть горячку, а она дико визжала». Одни не хотели слышать вопросы, другие – нудные однообразные ответы.

А как не «пороть горячку»? В пятницу вернулись с работы – света нет, в холодильнике все раскисло. И не давали электричество до 22 часов. В субботу хоть предупредили, что отключат с 10 часов. «Ну, может быть в воскресенье все будет нормально», – подумали мы, но напрасно – в 11 часов все отключилось до вечера. «Ну, ладно, выходные прошли, может хоть в рабочие дни не отключат?» Не тут-то было! Безо всякого предупреждения погасли компьютеры, и остановилась работа всего оборудования…. И захотелось «порвать» энергетиков на клочки, да на их счастье их рядом не оказалось!

На пресс-конференции спрашивают: «Почему нет света?». Энергетики отвечают: «вылетела» из энергосистемы ГРЭС, накопились долги потребителей и возник дефицит электроэнергии. Оказывается, в Восточном Казахстане требуется около 8 миллиардов киловатт/час электроэнергии, а вырабатывается практически 7 миллиардов. Внутри области для потребителей поставляют электроэнергию только Шульбинская и Усть-Каменогорская ГЭС. И зимой возникает дефицит выработки. Потому и приходится, мол, покупать ее на ГРЭС. И вот, покупали ее, покупали, а потом раз, и поломалась ГРЭС, причем сразу два блока. А население у нас ну никак не желает экономить электроэнергию! Вместо того, оно, население, в этот период вдруг увеличило потребление наряду с остальными потребителями. Наверное, обогреваться стали больше, несмотря на оттепель…

А еще у нас, оказывается, никто не желает платить по счетам. В результате возникает огромный долг перед ТОО «Шыгысэнерготрейд», которое не в состоянии приобрести электроэнергию у ГРЭС. Но, странное дело, население-то оплатило за потребленную электроэнергию почти 100 процентов, и оно же оказалось без света.

Виноваты в этом, как выяснилось, «юридические лица», имеющие долги. И зазвучало: «Водоканал!», «Водоканал!!», «Водоканал!!!». Мол, «Водоканал» не может отключать потребителей в индивидуальном порядке от водоснабжения, в отличие от энергетиков, которые могут отрезать потребителя электричества, а потому и не платит народ ему, а он не платит энергетикам. Долг уже больше 200 миллионов. И трясли этот «Водоканал» до тех пор, пока у какого-то представителя из «Водоканала» терпение не лопнуло, и он сообщил, что долг составляет всего 7 миллионов, который «на днях будет погашен». Тут же на него прикрикнули, дабы не вносил путаницы: «Водоканалов», мол, много по Казахстану, и речь идет не об усть-каменогорском «Водоканале», а о «Водоканалах» всей области! И должны они около 300 миллионов тенге. И стало вообще непонятно: если наш «Водоканал» уже ничего не должен, то кто же вообще основной должник? Оказывается, по Усть-Каменогорску долг составляет 120 миллионов, но крупный должник все-таки город Семей. На нем «висит» больше 300 миллионов тенге. Почему отключают тогда Усть-Каменогорск? «Потому что отключают всю Восточно-Казахстанскую область». Все очень логично. Сразу видно, менеджер рассказывает…

После того, как «не закончили» обсуждать вопрос по ГРЭС и долгам, и присутствующие «не поняли» в чем же реальная причина отключений, выступающие плавно перешли к вопросу тарифов (сразу бы с этого и начинали!). Вроде как утвержденные «предельные уровни тарифов» на электростанциях включают в себя инвестиционную составляющую, чтобы вести работу на электростанциях. А значит, наши тарифы должны учитывать эту составляющую, но не учитывают. С 1 марта 2010 года повысится тариф на 2 года для юридических лиц. И теперь планируется выйти с предложением на поднятие тарифов для населения, так как в «нынешний не вся цена заложена». Адресуем вопрос Лидии Филимоновой, президенту АО «ВК РЭК»: а почему инвестиции вложены в тариф? Ведь это вы же инвесторы, если на то пошло, вот и вкладывайте инвестиции? Ответ: а почему бы населению не быть инвестором? Тут уже и комментировать нечего.

И тут пошла «новая волна»: почему вы не предупреждаете об отключениях, чтобы люди хотя бы в лифте не застряли? На это госпожа Филимонова всех обрадовала: «Чтобы люди во время отключения (ред.) в лифте не застряли – предупредить сложно». И, правда, пусть инвесторы сидят в темном обесточенном лифте, пока инвестируемые будут получать прибыль!

Возник вопрос: может быть все дело в плохом менеджменте? Ведь какой смысл повышать тариф для должников, которые не смогли рассчитаться по прежнему-то тарифу? В ответ долго что-то убедительно говорят, и в итоге все сводится к одному: платить надо! «Но, население-то оплатило!», – возмущаются журналисты. «А «Водоканал» нет!» – парируют энергетики.

В общем гвалте, наконец, услышали что-то конкретное: есть договоренность между акимом и энергетиками, чтобы все привести в соответствие. К тому же, «порвав тельняшку», энергетики признали оплошность, что людей не предупредили, и графика отключений нет. Выступающие сообщили, что больше отключений не будет, а если и будут, то после предупреждения и по графику. На следующий день все успокоенные вернулись домой с работы и узнали, что электроэнергию опять благополучно отключили. А может быть, на этот раз не ВК РЭК отключил электричество? Может быть, завелся у нас в регионе электроманьяк, дергающий рубильник кому-то в угоду? Ведь руководители энергетических структур обещали выправить ситуацию в ближайшие дни. Но оптимизма, почему-то, нам это не добавило. Тем более что со среды мы уже слышали объявления об отключениях по районам…



Алексей БОЖКОВ