НЕ ДАДИМ ЗАКРЫТЬ ЗАВОД!

Газета "Flash!"

<<<Действия банка направлены на единственную цель – довести предприятие до банкротства и провести рейдерский захват и сменить собственника. Желающие заполучить готовое стабильно работающее предприятие с востребованной на рынке продукцией всегда найдутся. Выполняет банк чей-то заказ, или желающий завладеть заводом находится среди самих банкиров – сказать сложно. Но то, что вокруг завода затеяна какая-то хитроумная схема – совершенно очевидно.>>>



ОБРАЩЕНИЕ НЕЗАВИСИМОГО ПРОФСОЮЗА



Председателю правления АТФ Банка

Директору ВК филиала АТФ Банка

Восточно-Казахстанский независимый рабочий профсоюз «Защита труда» с возмущением узнал о ситуации, складывающейся вокруг ТОО «Первомайский механический завод» и ТОО «СЕЛЕНГ».

Нам совершенно непонятно, почему АТФ Банк преднамеренно не выполняет свои обязательства по предоставлению средств по кредитной линии для ТОО «СЕЛЕНГ» и ТОО «Первомайский механический завод», которые необходимы для расширения производства, создания новых рабочих мест, улучшения условий труда рабочих.

Ведь заемщик неукоснительно выполняет все обязательства по договору, своевременно и в полном объеме погашает задолженность, кредит обеспечен ликвидным залоговым имуществом. Более того, есть решения суда, в том числе Верховного суда Республики Казахстан, обязывающие банк выполнять договорные обязательства, которые банком игнорируются. Тем не менее, уже 2 года банк, по сути, проводит политику уничтожения предприятия, загоняя завод в финансовую кабалу и долговую яму. Первомайский механический завод, благодаря усилиям ТОО «СЕЛЕНГ», является на сегодняшний день единственным стабильно работающим предприятием в пос.Первомайский. Руководство предприятия твердо придерживается принципа социальной ответственности, не только стабильно выплачивая заработную плату, но и, несмотря на непростое финансовое положение, создавшееся по вине банка, оказывает ощутимую поддержку работникам.

В такой ситуации мы можем сделать предположение, что действия банка направлены на единственную цель – довести предприятие до банкротства и провести рейдерский захват и сменить собственника. Желающие заполучить готовое стабильно работающее предприятие с востребованной на рынке продукцией всегда найдутся. Выполняет банк чей-то заказ, или желающий завладеть заводом находится среди самих банкиров – сказать сложно. Но то, что вокруг завода затеяна какая-то хитроумная схема – совершенно очевидно.

Наше предположение подтверждается самыми последними событиями. 8 февраля 2010 года в адрес ТОО «СЕЛЕНГ» АТФ Банком направлено уведомление о том, что в случае непогашения долга все производственное оборудование, здания и помещения и другое имущество Первомайского механического завода а также производственная база ТОО «СЕЛЕНГ» в Усть-Каменогорске будут распроданы с торгов. Хотя, наоборот, АТФ Банк имеет долг по кредитной линии перед ТОО «СЕЛЕНГ» и не выполняет своих обязательств. Таким образом, над предприятием нависла угроза уничтожения.

ВК независимый профсоюз «Защита труда» заявляет:

– мы не позволим банковским воротилам уничтожить стабильно работающее, социально ответственное градообразующее предприятие;

– требуем от руководства АТФ Банка незамедлительно исполнить Решение Суда и выполнить все договорные обязательства по договору о кредитной линии для ТОО «СЕЛЕНГ» и ТОО «Первомайский механический завод» и в дальнейшем выполнять все условия договора в строгом соответствии с законодательством, а также отозвать уведомление о продаже с торгов имущества ТОО «СЕЛЕНГ» и ТОО «Первомайский механический завод»;

– в случае невыполнения этого требования мы оставляем за собой право на проведение предусмотренных Конституцией и законами акций солидарности с работниками ПМЗ и акций протеста против действий АТФ Банка по уничтожению предприятия с целью рейдерского захвата;

– также в случае невыполнения требования мы развернем кампанию международной солидарности с работниками завода с проведением соответствующих акций в Москве, Киеве, Вене, Брюсселе, Лондоне, Варшаве и других столицах государств мира.



Председатель ВК независимого рабочего профсоюза

«Защита труда» И.М.Булгаков

Председатель первичной организации

ВК независимого рабочего профсоюза «Защита труда» ТОО «Первомайский механический завод»

Члены ВК независимого рабочего профсоюза «Защита труда», работники ТОО «Первомайский

механический завод»



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ: ВОКРУГ ПМЗ



Как развивается ситуация вокруг ПМЗ после проведения акции? На следующий день в Алматы состоялась встреча управляющего директора АТФ Банка Шухрата Садырова с председателем заводского комитета ВК независимого профсоюза «Защита труда» Татьяной Приваловой. Банкир пытался возложить вину за сложившуюся ситуацию на руководство завода. По его словам, банк готов кредитовать предприятие, но должен провести независимый аудит. Такой аудит займет не менее месяца. Возникает вопрос – а кто за него будет платить? Получается, что банк вновь уходит от ответа на главный вопрос – когда, согласно рамочного соглашения, договора, и решения суда он продолжит кредитование завода? Банкиры ищут любой повод, любую зацепку для неисполнения решения суда. На это и обратила внимание профсоюзный лидер завода. Как нам сообщили, управляющий директор о решении суда отозвался так – оно, якобы, непонятное?! Поскольку ни Национальный банк, Агентство финнадзора никаких претензий к АТФ Банку по этой ситуации не имеют – значит, банк действует правильно. Шухрат Садыров особо подчеркнул, что не стоит проводить таких акций, он готов встретиться с любым работником завода и разъяснить ситуацию. Здесь профсоюзный лидер спросила его: «Так Вы что, уже чувствуете себя собственником завода?». Немного смешавшись, банкир заверил ее, что ни о каком рейдерском захвате речь не идет. АТФ Банк, дескать, весьма уважаемый банк.

В то же время представители «уважаемого банка» совсем не уважают закон. Так, 26 февраля и.о директора ВК филиала АТФ Банка А.Ж.Сардабаев не явился в административный суд, где рассматривается дело по неисполнению банком решения суда. До этого ни разу в суд так и не явился его предшественник Чипиженко. Правоохранительные органы так и не смогли исполнить решение суда о его принудительном приводе.

Наконец, 1 марта ситуацию рассматривали в областном акимате на заседании трехсторонней комиссии под руководством первого заместителя акима области Серика Абденова. Комиссия заслушала информацию руководства ТОО «СЕЛЕНГ» и ТОО «Первомайский механический завод». Банку дано два дня для того, чтобы определиться со своими действиями в отношении завода. Серик Абденов потребовал, чтобы банк отозвал свой иск в суд в отношении распродажи залогового имущества. По данному вопросу будет создана специальная рабочая комиссия. Следующее заседание намечено на 5 марта.



Пресс-служба ВК

независимого рабочего профсоюза «Защита труда»