УБИЙСТВО НА КОСМИЧЕСКОЙ

Газета "Flash!"

В последнее время город фактически затерроризировали молодёжные банды, созданные в основном из приезжих – выходцев из районов, не питающих особого уважения к Закону и чужой личности, без особой морали, они беззастенчиво пристают на улицах к юным горожанам – школьникам и студентам. Вымогают деньги, отбирают сотовые телефоны, а в случае сопротивления со стороны жертв, не колеблясь применяют физическую силу – попросту избивают, зачастую весьма ощутимо. И трагично. Полицейские увеличивают число патрулей, но, судя по всему, принимаемых мер явно не достаточно. Похоже, хулиганы разошлись вовсю.На днях в Усть-Каменогорске на улице Космической произошло убийство. 19-летнему Евгению Носову в ходе драки было нанесено несколько ножевых ранений, от которых он скончался. Злоумышленники с места преступления скрылись. И лишь спустя несколько дней двое из четырех причастных к нему лиц были задержаны полицией.

По версии полицейских в тот день 21 февраля дело обстояло так. Четверо бывших одноклассников, выпускников 34-ой школы-лицея, в числе которых был и Е.Носов, устроили вечер встречи. Посидели в кафе «Чинури», выпив по две кружки пива, а затем направились на стоянку такси возле магазина «Беас». Было около 23 часов. Таксисты запросили700 тенге до Прохладной, куда намеревались поехать друзья, и ребята, решив, что это дорого, стали «голосовать», стоя у обочины дороги. Когда одна из проезжавших мимо машин остановилась, к ней направился Антон М. Сидевшие в автомобиле заломили аж тысячу, а когда паренёк возмутился, вылезли из салона и накинулись на него. В машине их оказалось четверо. И были они явно не городскими.

По версии блюстителей порядка, именно резкое возмущение Антона непомерной ценой и спровоцировало конфликт, переросший в кровавую драму. Хотя, сами потерпевшие уверены, что те, кто на них напал, были заранее настроены на избиение и драку. И это вполне логично – переполненные автомобили не останавливаются, чтобы подвезти пассажиров.

Со слов же нападавших, возглас: «Да вы офигели!» был «не по-понятиям», и того, кто это произнёс, следовало «поучить». «Учить» стали при помощи гаечных ключей, а когда на помощь Антону кинулись три его товарища, один из нападавших достал нож. Семь ножевых ранений досталось самому крепкому из компании – боксёру Жене Носову. После этого четвёрка, завязавшая драку, бросилась к машине…

Сейчас двое из них уже содержатся под стражей и дают показания, всячески выгораживая себя и перекладывая вину на потерпевших. Ещё двух полицейские усиленно ищут. Не пойман, кстати, и 20-летний убийца – некий Джевдет, похоже, пустившийся «в бега». Правда, сыщики уверяют, что его поимка – лишь вопрос времени. Остаётся надеяться, что всё так и будет. И на суде, все причастные к нападению получат то, что заслужили.

Пару лет назад подобная кровавая история произошла возле ночного клуба «Тахами». Там, участники другой, но очень похожей по замашкам молодёжной банды, буквально втоптали ногами в асфальт паренька, виновного по их «понятиям» лишь в том, что он потребовал назад свой собственный телефон, который они же у него забрали! Убийц всячески выгораживали. И на суде они получили по-минимуму.

Может быть, аналогии неуместны? Как знать, как знать…



Сергей ВАСИЛЬЕВ