СОВСЕМ ОКОЛБАСЕЛИ И ВКОНЕЦ ОКОЛБАСИЛИСЬ!

Газета "Flash!"

ИЛИ О ТОМ, КАК В РИДДЕРЕ БОРЮТСЯ С КОРРУПЦИЕЙ

15-12-2007 г. в газете «FLASH!» была опубликована статья этого же автора под названием «Страсти колбасные». В ней рассказывалось о том, как охранники Риддерского мясокомбината – ТОО «Шем-Азат» – осуществляли свою деятельность с особым рвением.



Так по просьбе директора ТОО «Шем-Азат» В. Терещенко, два охранника пытались доставить в офис к ней риддерского предпринимателя А. Сергеева. Когда он отказался сесть к ним в автомашину и проехать к их боссу, то есть к В. Терещенко, они пытались силой затащить его в автомашину, один из охранников нанес А. Сергееву несколько ударов по лицу, в результате чего сломал ему нижнюю челюсть. Подбежавшие люди отбили его от охранников. При этом один из защищавших А. Сергеева получил от охранника удар палкой по голове. После чего охранники скрылись с места происшествия на автомашине, в которой все это время находилась начальник отдела кадров ТОО «Шем-Азат» В. Апанащенко.

В ходе доследственной проверки В. Терещенко показала, что она вызывала А. Сергеева для назидательной беседы по поводу того, что у него имеются нарушения по линии санэпидемстанции и налогового комитета. А. Сергеев и его супруга Р. Сергеева показали, что еще до этого инцидента В. Терещенко вызывала их к себе, где угрожала им физической расправой, если А. Сергеев не прекратит возить в г. Риддер колбасу от других производителей. Однако, в возбуждении уголовного дела в отношении В. Терещенко почему-то было отказано! 12 ноября 2007 года жительница г. Риддер Т. Белкина обратилась с письменным заявлением на имя начальника ДВД ВКО. В своем заявлении Т. Белкина указала, что В. Терещенко и ее подручные, в частности начальник охраны, неоднократно угрожали ей и членам ее семьи физической расправой, если она не прекратит заниматься предпринимательской деятельностью – возить из г. Шемонаиха колбасу в магазины г. Риддер для реализации. Впоследствии В. Терещенко предлагала Т. Белкиной и автору этой статьи деньги. Т. Белкиной за моральный ущерб и прекращение дела, и автору за то, чтобы он уговорил Т. Белкину прекратить дело и дал опровержение в газету на статью «Страсти колбасные», но Т. Белкина и автор отказались. Поступали ли аналогичные предложения со стороны В. Терещенко в адрес прокурора г. Риддер и следственных работников ОВД г. Риддер, автор сказать не может, так как такими сведениями не располагает. Но развитие событий по данному делу свидетельствует вот о чем.

24.11.2007 г. в отношении В. Терещенко и ее подчиненных, следователем СО ОВД г. Риддер А. Ахатовой было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 196 ч. 3 УК РК – монополистические действия и ограничение конкуренции, группой лиц, с угрозой применения насилия.

Однако, 06.12.2007 г. постановление о возбуждении уголовного дела было отменено прокурором г. Риддер О. Глазуновым. В результате жалоб потерпевших на имя прокурора ВКО, 08.02.2008 г. в отношении В. Терещенко и ее подчиненных было вновь возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РК – самоуправство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее тяжкие последствия. Дело было передано в производство следователя СО ОВД г. Риддер М. Медихановой.

Однако, М. Медиханова вскоре уволилась, а 29.05.2008 г. постановлением следователя СО ОВД г. Риддер Б. Садуова, с согласия прокурора г. Риддер О. Глазунова, производство по данному делу было прекращено.

После жалоб потерпевших на имя прокурора ВКО, 29.04.2009 г. в отношении В. Терещенко и ее подчиненных было вновь возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РК. Дело было передано в производство следователя СО ОВД г. Риддер Р. Суйкуймбаева.

Однако, постановлением следователя Р. Суйкумбаева, от 29.12.2009 г., с согласия прокурора г. Риддер О. Глазунова, производство по данному делу было прекращено.

Но руководство ДВД ВКО считает указанное постановление необоснованным. Так, из письменного сообщения от 13.01.2010 г., за подписью заместителя начальника ДВД ВКО Р. Жакупова, в адрес Т. Белкиной, следует: «В настоящее время на имя прокурора г. Риддер О. Глазунова нами направлено ходатайство об отмене постановления о прекращении производства по уголовному делу, как вынесенного необоснованно». 19.02.2010 г. следователем Р. Суйкумбаевым выносится еще одно постановление, в «гениальности» которого читатели могут убедиться сами: «В период с августа по сентябрь 2007 г. директор ТОО «Шем-Азат» В. Терещенко в группе с другими работниками указанного ТОО: В. Апанащенко, С. Усольцевой, Д. Пучеглазовым, путем психологического воздействия запретила индивидуальному предпринимателю Т. Белкиной заниматься предпринимательской деятельностью. Однако, при проведении расследования установить лиц, причастных к угрозам физической расправы, не представилось возможным. На основании изложенного, постановил: приостановить производство по уголовному делу, в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого»!

Когда закончится эта чехарда и когда дойдет это дело до суда, пока не известно. Потерпевшие неоднократно ставили перед прокуратурой ВКО вопрос о привлечении к ответственности следователей СО ОВД г. Риддер и прокурора г. Риддер, волокитящих и прекращающих уголовное дело.

Из прокуратуры ВКО приходили письменные ответы следующего содержания: «В отношении прокурора г. Риддер О. Глазунова за ненадлежащее обеспечение надзора за ходом расследования уголовного дела направлено замечание», «За необоснованное прекращение уголовного дела, прокуратурой ВКО вынесено постановление о возбуждении дисциплинарного производства в отношении следователя СО ОВД г. Риддер Б. Садуова», «Изучение материалов дела показало, что следователем СО ОВД г. Риддер Р. Суйкумбаевым расследование по делу заволокичено. В отношении следователя Р. Суйкумбаева вынесено постановление о возбуждении дисциплинарного производства, для привлечения последнего к дисциплинарной ответственности».

Кроме того, как видно из заключения фоноскопической экспертизы от 23.11.2009 г., исходные материалы – образцы голоса и речи В. Терещенко и ее подчиненных, представленные для идентификации диктофонных записей, были взяты Р. Суйкумбаевым крайне безграмотно или нарочито небрежно, в результате чего экспертиза не смогла дать ответы на поставленные вопросы. Эксперты однозначно указали, что образцы голоса и речи В. Терещенко и ее подчиненных, взятые следователем Р. Суйкумбаевым не пригодны для проведения идентификации диктофонных записей. А диктофонные записи угроз со стороны В. Терещенко и ее подчиненных, произведенные Т. Белкиной полностью пригодны для проведения экспертизы!

Что же является главной причиной следственной волокиты и явного нежелания местных правоохранительных органов и местной прокуратуры довести это дело до суда?

Гастрономические пристрастия и любовь к колбасе местных производителей, или коррупционные мотивы? Или местные правоохранительные органы до жути боятся пламенного и грозного борца с коррупцией в г. Риддере, каковым как оказалось, является ни кто иной, как сама В. Терещенко?

В местной газете «Лениногорская правда» опубликована информация следующего содержания: «В соответствии с поручением Президента РК – лидера народно-демократической партии «Нур Отан» Н. Назарбаева, по активизации выявления случаев злоупотребления властью и нарушения законов, в г. Риддере создан общественный совет по борьбе с коррупцией. В состав совета по борьбе с коррупцией при Риддерском филиале НДП «Нур Отан», председателем которого является заместитель акима г. Риддер Р. Дюсебаева, вошли коммерческий директор ТОО «Шем-Азат» В. Терещенко, секретарь городского маслихата А. Ермаков, (и далее по списку)!

Да, воистину, неисповедимы пути Господни! В связи с чем, напрашивается вопрос, а стоит ли всем нам надеяться на такой, с позволения сказать, совет по борьбе с коррупцией?! Потерпевшие по данному делу не желают сдаваться, они собираются дойти до самого Н. Назарбаева и обратиться в международные правозащитные организации.



Александр ХАРЛАМОВ

Руководитель правозащитного, антикоррупционного агентства «Секрет-Сервис»,



г. Риддер