ИЗ ОРЕГОНА С ЛЮБОВЬЮ

Газета "Flash!"

Вот уже 10 лет, как профессор Патрик Митчелл из Орегона регулярно приезжает в Усть-Каменогорск, проводит обучение студентов Казахстанско-Американского свободного университета на английском языке. И хотя он давно на пенсии (в этом году Патрику исполнится 66 лет), преподавательскую практику прекращать не собирается – считает, если Бог дал ему определённые знания и опыт – ими надо делиться с людьми. Лучше – с молодыми. Они более восприимчивы ко всему новому, передовому. Патрик Митчелл – доктор математики и информационных технологий, много лет проработал в компьютерной корпорации INTEL, разрабатывающей и выпускающей микрочипы, преподавал и в США, но именно здесь, в Восточном Казахстане нашёл наиболее благодарных учеников.



– Патрик, почему именно Казахстан? Тем более Восточный? Усть-Каменогорск?

– Для любого успешного человека важно вернуть свой долг обществу. Однажды, один мой друг посоветовал побывать в Усть-Каменогорске. Я побывал, поработал, полюбил здешних людей – они чутки и отзывчивы…

– Этот «один друг» был случайно не из CIA (ЦРУ)?

– Нет, я не Джеймс Бонд,- Патрик искренне, до слёз смеётся. – Мир научный серьёзней. Хотя, даже мы – учёные (казалось бы, замшелые академические пни) любим перемену мест, в нас не иссякла юношеская тяга к приключениям. К примеру, на днях у меня на квартире отключали свет, и мы целый вечер с женой провели при свечах! Романтика…

– А Вы знаете, что одним из виновников этих отключений является американская корпорация AES?

– Я встречался с одной моей бывшей ученицей, ныне она менеджер в этой фирме. Она мне привела свои обоснования. Думаю, это временные трудности. Знаете, я однажды был на шоу-спектакле в Орегоне, и когда в зале погас свет, мы все достали мобильники, и как могли, осветили зал. Спектакль не сорвался! Оказалось – на одном из наших заводов произошёл взрыв, и весь город на несколько дней остался без света и воды. Это – жизнь, а подобные случаи лишь закаляют.

– Не трудно работать со здешними студентами?

– Ничуть. Они – продвинутые люди. Быстро воспринимают новаторские идеи, новый образ мышления. Они открыты для позитивного опыта. Я больше предпочитаю слушать, пусть сами больше говорят и делают, даже с ошибками – лишь бы формировалась собственная позиция.

– Чем студент может обидеть?

– Худшее – пропустить занятия. Но такое бывает не часто. В образовании – залог благополучия. И в этом здешние студенты стараются быть похожими на американцев.

– Вы богатый человек?

– По сравнению с Биллом Гейтсом недостаточно! (Смеётся). Но я вышел на пенсию в 55 лет благодаря пенсионным отчислениям, хотя по закону мог бы в 65. Однако, сидеть без дела не могу, поэтому я здесь.

– Нравится Восточный Казахстан?

– Очень. В КАСУ я веду определённое количество часов в неделю (лекции, семинары, тренинги), а в свободное время мы с женой гуляем по городу, совершаем экскурсии. Бывали на Сибинских озёрах, в Горной Ульбинке, на Бухтарме. В восторге от вашей прекрасной природы!

– Нормально перевариваете здешнюю пищу?

– Вполне! Моя жена научилась готовить плов, а ещё мне очень нравятся ваши основательные салаты – оливье, селёдка под шубой… В США больше привыкли к лёгким, овощным салатам, и теперь я даю рецепты ваших «тяжёлых» салатов своим друзьям. Им нравится. А в целом, качество еды у вас лучше. Очень люблю местную клубнику! Хотя и наша, орегонская не хуже.



За год в КАСУ бывает до 40 квалифицированных преподавателей из США. В течение всего учебного года они, посменно преподают нашим студентам, выбравшим американскую программу обучения. Так что Патрик Митчелл не одинок. Приезжают даже студенты. 21-летний студент Додж-колледжа из Айовы Джордан Тёрнер в Усть-Каменогорске впервые, но за два месяца пребывания здесь достаточно освоился. И даже пришёл в полный восторг от привлекательности восточно-казахстанских девушек. Хотя мама Джордана, отпуская сына в далёкое путешествие, строго-настрого велела возвращаться домой одному…

– Джордан, а тебя каким ветром занесло к нам?

– В прошлом году моя мама выступала переводчицей на встрече президента КАСУ Е.Мамбетказиева и мэра города Темпе Хью Холлмана, она и посоветовала мне поехать в рамках обмена студентами. Я решился и не жалею. Здесь, в КАСУ продолжаю изучать Бизнес-Администрирование, причём качество обучения на достаточно высоком уровне, не хуже чем у нас.

– Скучать не приходится?

– Нет, много дел, учебных заданий. А досуг помогают скрасить мои коллеги из Центра по международным связям и программам КАСУ. Бывает и развлекаемся, побывал однажды в ночном клубе STAVER – я впечатлён! А ещё очень люблю готовить, постигаю азы казахской и русской кухни. Надеюсь, несколько рецептов увезти на родину.



Центр по международным связям и программам в Казахстанско-Американском свободном университете создали свыше пяти лет назад. Его сотрудники ведут огромную работу по укреплению международных связей КАСУ с американскими ВУЗами, занимаются приёмом и обустройством иностранцев на нашей земле, готовят группы студентов и школьников на стажировку и отдых в США. Все они – выпускники КАСУ, ставшие преподавателями факультета «Бизнес- Администрирования». Свободно говорят, читают и пишут на английском. Работа на этом поприще для них не просто вид трудовой деятельности, а образ их жизни. Сама жизнь!

– Мы находимся в тесном контакте с Фондом Маршалла Кристенсена – одного из основных партнеров КАСУ, направляющего к нам преподавателей и студентов по обмену, – говорит нынешний директор Центра Александра Астафьева, МВА. – Занимаемся приёмом, обеспечением, распорядком наших гостей-коллег. Разработкой и адаптированием международных программ совместно с нашими иностранными партнерами. Непосредственно и сами участвуем в учебном процессе. По американской программе в КАСУ занимается 151 студент, досконально знающий английский язык. Изучив его в совершенстве, со 2-го курса могут приступить к освоению таких современных и актуальных сегодня дисциплин, как компьютерные технологии, международные коммуникации, международный маркетинг, финансовый менеджмент, управление персоналом… Обучение здесь закрепляется стажировкой в университетах США – в языковой среде.

Вот и выходит, что выпускники КАСУ имеют ряд преимущество перед другими – отличное знание английского языка и новейших компьютерных технологий выгодно отличает их при найме на работу. А диплом КАСУ признаётся всеми международными университетами, являющимися членами ассоциации World View. Одновременно КАСУ зарегистрирован как полноправный ВУЗ штата Орегона – с правом ведения на его территории образовательной деятельности! Во многом это стало возможным благодаря унификации учебных планов и программ, образовательных технологий двух стран с использованием их прогрессивных элементов.

– Американские преподаватели – люди знающие, компетентные – делится менеджер Центра Айжана Курмангалиева,- учат требовательно, жёстко, но объективно и справедливо. Миндальничать у них не принято! Однако, специалистов готовят грамотных, толковых. Благодаря этому КАСУ одним из первых ВУЗов в Республике Казахстан готовится получить международную аккредитацию бизнес программ организацией ACBSP. Она существует с 1988 года, и была признана отделом Образования США в 1992 году.

В КАСУ есть несколько основных приоритетов, на которых базируется весь образовательный процесс: отличное знание английского языка, преподавание языка его носителями, и уникальный! – прохождение практики в Америке по таким востребованным специальностям, как менеджмент, юриспруденция, информационные системы. Всё это сделало КАСУ конкурентоспособным ВУЗом. Сегодня он входит в первую десятку лучших многопрофильных ВУЗов страны.

– Основополагающий принцип нашей работы – не количество, а качество! – заявляет Юлия Яцышина, менеджер Центра, преподаватель дисциплины «Международный бизнес» и координатор программы дистанционного обучения, которая предлагается американскими университетами – членами организации AISBE – И американские преподаватели, и мы, их ученики, в своей работе индивидуально подходим к каждому студенту. И в этом – залог нашего успеха.

Практически каждый студент и преподаватель КАСУ – яркая, одарённая личность. Егор Сорокин – наглядное тому подтверждение. По мнению президента КАСУ Е.А. Мамбетказиева – настоящий уникум! Изучил три языка – русский, английский и казахский. Блестяще закончил бакалавриат, и, обучаясь в магистратуре, преподаёт бизнес-коммуникации и бизнес-этику. В Центре по международным связям и программам отвечает за языковую практику и зарубежные стажировки.

– Этим летом направляем группу из десяти студентов и школьников в штат Айдахо в университет Норд-Вест, который является давним партнёром нашего ВУЗа,- говорит Е.Сорокин. – Поездка рассчитана на восемь недель. Главное в программе – занятия английским языком в его родной среде (грамматика, произношение). Причём, общение с носителями языка – американцами будет происходить не только в учебных аудиториях, но и на отдыхе: в распорядке дня – рафтинг, катание на лошадях, экскурсии, шопинг, просмотр фильмов в кинотеатрах под открытым небом, и многое другое, что сделает пребывание стажёров нескучным. Стоимость программы 3 830 долларов США (без авиабилета и визы). Набор в эту группу продолжается и сейчас. А так же для всех желающих и не только студентов КАСУ, мы создали курсы разговорного английского языка – «Американский Клуб», в котором занимаются 20 человек (две группы). Оплата – 4 500 тенге в месяц. Но качество обучения ничем не хуже. Занятия – с носителями английского языка. Звоните: тел 77-65-61.

15 лет функционирует Казахстанско-Американский свободный университет в качестве частного ВУЗа международного партнёрства. За эти годы приобретён громадный положительный опыт. Со дня основания в 1994 году с ним сотрудничали более 300 преподавателей из США, Канады, Великобритании и Австралии. Свыше двухсот студентов побывали за границей. По сути КАСУ является настоящим феноменом в области образования. Всё это – благодаря беспрецедентному уровню партнёрства и дружеским отношениям с иностранными и в первую очередь североамериканскими коллегами, принявшими горячее участие в образовательном процессе. И процесс, как говорится, пошёл…



Сергей ВАСИЛЬЕВ