ОБО ВСЕМ – КОМПЕТЕНТНО

Газета "Flash!"

Ответы акима ВКО Бердыбека Сапарбаева на вопросы журналистов региональных и республиканских СМИ

– Как Вы относитесь к заявлению AES о том, что они готовы передать «Шыгысэнерготрейд» в коммунальную собственность?

– Это не функция государственных органов – заниматься перепродажей электроэнергии. К этому вопросу нужно подходить осторожно. Конечно, можно произвести механическую смену собственника. Но даст ли это необходимый результат? У них уже есть определённый опыт работы, коллектив. Наладить нормальную работу «Шыгысэнерготрейд» мы обязаны. Этому будет посвящена моя встреча с руководством компании AES. Они должны работать, соблюдая законы Казахстана.

– В связи с тем, что не все средства, собранные за эмиссию в окружающую среду (а это 2,8 млрд. тенге), направлены на природоохранные мероприятия, министерство охраны окружающей среды планирует забрать эти средства себе и из центра распределять их региону. Что Вы скажете по этому поводу?

– Все бюджетные средства должны расходоваться прозрачно. Открыто должны проходить и конкурсы по госзакупкам. В тендерные комиссии могут входить представители общественности. Что касается этого конкретного вопроса, я попрошу подробнее пояснить начальника управления природных ресурсов и регулирования природопользования Виталия Чернецкого.

В.Чернецкий: – Такое предложение министерства есть: собирать все платежи с природопользователей, а потом распределять трансферты по областям. Но пока это проект. В целом же, с учётом «Дорожной карты» мы в прошлом году потратили на природоохранные мероприятия даже больше намеченного: 1,5 млрд. из платежей за эмиссию и 2 млрд. по «Дорожной карте».

Бердыбек Сапарбаев: – Вообще я за децентрализацию. Министерство же хочет все финансы сосредоточить в Астане. Это неправильно. По этому поводу я напишу министру и главе правительства. У нас экологически неблагополучный регион, и мы лучше знаем, как потратить эти, в принципе, небольшие деньги. Нужно активнее привлекать в наш регион и средства международных фондов. Мы сейчас работаем только с ПРОООН по проекту очистки сточных вод. И половина этих средств идёт на зарплату. Отдали бы их нам – мы бы израсходовали рациональнее.

– Сейчас со стороны многих политиков и СМИ идет ожесточенная критика только что созданного Таможенного союза. Говорят, что Союз стал причиной повышения цен и загубит казахстанский бизнес. Каково Ваше мнение по поводу этого интеграционного образования? Что даст Таможенный союз для ВКО как приграничной области?

– От интеграции – только польза, к ней подталкивает сама жизнь. В Восточном Казахстане этими вопросами занимались и до создания Таможенного Союза. Мы работаем в координационном совете «Наш дом – Алтай». Недавно была поездка в Алтайский край и переговоры на уровне заместителя краевой администрации и председателя Законодательного собрания о создании совместных предприятий, о поставке продовольствия.

– Общественность Семея выразила намерение обратиться к Президенту с просьбой восстановить статус города как областного центра, а также переименовать ВКО в Абайскую область. Что Вы можете сказать по этому поводу?

– Решение по этому вопросу уже давно принято Президентом. Есть единая Восточно-Казахстанская область. Если откровенно – то за счёт предприятий Усть-Каменогорска и близлежащих к нему производств живёт и Семейский регион. Да, депутаты городского маслихата Семея поднимали этот вопрос, обрушились с критикой на руководство области. По-человечески я их понимаю. И это проблема не только Семея, но и бывших райцентров.

Конечно, раньше был областной центр, а теперь город областного подчинения. Но никакого ущемления нет, всё решается. Ни одна больница, ни одна школа не закрылись. Другой вопрос – статус. Согласитесь, что в одной области не может быть двух областных больниц. Значит, вместо двух начальников будет один. Но врачи, медсёстры, весь остальной персонал остаётся. Все эти обращения организуют начальники, им хочется побольше власти.

– Недавно пошли акции рабочих Первомайского механического завода у офисов АТФ Банка в Алматы и в Усть-Каменогорске. Обратились рабочие за помощью и в областной акимат. Какова позиция руководства области по этому вопросу? Допустит ли областная власть, чтобы банк уничтожил единственное стабильно работающее предприятие в депрессивном поселке?

– По этому вопросу было заседание областной трехсторонней комиссии. Банк будет проводить аудит финансового состояния ТОО «СЕЛЕНГ». У банка возникли вопросы. Ведь банки кредитуют только если нормальное финансовое состояние. Банк не хотел этого делать, но мы его уговорили. Чтобы они еще раз изучили. Наша позиция – сделать все, чтобы со стороны банка была поддержка предприятия. Там работает около 300 человек. Мы не хотим, чтобы они остались без работы. Сейчас пройдет аудит – потом будем дальше работать.

– В прошлом году были переименованы 10 сел, большинство из которых имели исконные исторические названия, данные еще старообрядцами. Будет ли продолжена практика переименования улиц и населенных пунктов?

– Здесь нужно смотреть каждую конкретную улицу, населённый пункт. Если действительно историческое название, или личность, именем которой названа улица, имеет заслуги – тогда не нужно менять. У нас нет такой задумки, чтобы вести массовые переименования. И без этого дел хватает. Так что давайте поставим точку в этом вопросе. Хотя процесс переименований в других регионах идёт и гораздо активнее, чем у нас. Здесь нужен цивилизованный подход и увлекаться этим не стоит.

Вопрос по эксплуатации нефтяного месторождения в Зайсанском районе.

– По этому поводу было совещание с недропользователями. Работы там ведет компания «Тарбагатай мунай». На месторождение уже потрачено около 23 млн. долларов. Там тяжелая нефть. Эксплуатировать месторождение хотят китайцы. Нефть и будет поступать в Китай. С недропользователями будет заключено соглашение, в котором предусмотрены и социальные обязательства. Запасы там большие – 50 млн. тонн. Весь вопрос – в качестве нефти. Там есть и газ. Есть сланцы – Кендерлыкское месторождение. Это месторождение было отдано СПК «Ертыс». Сейчас СПК переданы в ведение акиматов. Мы уже говорили с инвесторами по поводу разработки этих месторождений. Сланцы можно использовать для получения тепла.

В заключение пресс-конференции аким поблагодарил журналистов за их активную гражданскую позицию. Многие публикации помогли в решении острых проблем. В то же время глава области попросил более взвешенно относиться к критическим материалам, проверять информацию, не доходить до оскорблений и искажения фактов. Областная власть всегда открыта для представителей СМИ по любым вопросам.



Агентство

«ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС»