СТАРЫЕ ПЕСНИ О ПЕНСИИ

Газета "Flash!"

«…После всех перипетий я уже боюсь им верить и поэтому прошу – помогите», – этими словами заканчивает свое письмо в редакцию пенсионерка Эльга Рахманова. Из подобной просьбы можно подумать, что женщина столкнулась как минимум с сетевиками, как максимум – с сектантами. Трудно представить, что речь идет всего- навсего о назначении заслуженной пенсии и работе рядовых сотрудников ГЦВП.



Жительница Усть-Каменогорска Эльга Рахманова всегда считала, что по достижении пенсионного возраста, как и все нормальные люди, наконец, заживет спокойно. И представить не могла она, что «заслуженный отдых» может обратиться в двухгодичную беготню по кабинетам. Это и понятно. Ну чего там пенсию оформить – принес нужные документы и дело с концом. Увы, не тут-то было.

В первый раз Эльга Васильевна на прием к специалисту даже не попала. Оказывается, чтобы «достояться» – лучше занимать очередь в 6 утра. Впрочем, прибыв в очередной раз в означенное время и попав таки на прием – «неопытная» в пенсионных вопросах женщина все равно ничего не добилась. И в следующий визит, и в другие тоже. Каждый раз Эльга Рахманова попадала к новому специалисту – и каждый требовал с нее все новых и новых бумаг. В конце концов, пенсии женщина таки добилась. Только вот рабочий стаж пришлось поставить не тот, что отработала, а неполный. Пенсия при таком стаже соответствующая. Дело в том, что для подтверждения полного стажа Эльге Васильевне пришлось бы собрать еще ворох дополнительных справок. На что у немолодой уже женщины не было ни сил, ни времени – Эльга, как и многие пенсионеры, продолжала работать. Сегодня, после увольнения, дополнительные бумаги для увеличения стажа Эльга собрать в состоянии, только вот в ГЦВП принимать их уже отказываются. Итог неутешителен: назначенная пенсия Эльги Васильевны – с учетом всех выплат – составляет 16320 тенге. Ни больше, ни меньше. Как жить на эти деньги пенсионерка не понимает. Как не понимает и подобные действия сотрудников ГЦВП.

К последним мы и обратились за разъяснениями. – В настоящее время дополнительные документы о трудовом стаже Эльги Рахмановой приняты на консультацию и будут направлены на рассмотрение в уполномоченный государственный орган по назначению пенсий и пособий, – сообщил нам заместитель директора ВК областного филиала ГЦВП Сергей Кабигужинов. – После решения вопроса о возможности произвести расчет пенсии по этим документам Рахманову ознакомят с результатами.

Надо сказать, что Сергей Кабигужинович не считает, что работа его сотрудников может каким-то образом замедлять процесс получения пенсии. – Специалистами ГЦВП указываются все замечания по предоставленным документам, такие замечания даже выдаются письменно, заявителей сразу знакомят с нормами действующего пенсионного законодательства, предлагаются варианты, чтобы будущий пенсионер потерял как можно меньше, – заверил Сергей Кабигужинов. – Прием граждан осуществляется ежедневно, кроме пятницы, в среду производится прием юридических лиц. Предварительную запись никто из сотрудников вести не может, так как прием производится в порядке живой очереди, и надобности с шести утра занимать очередь нет. Предварительную запись с шести утра ввели сами граждане, по принципу «раньше приду – раньше попаду на прием». Специалисты вынуждены придерживаться этого списка.

Остается надеяться, что долгожданного перерасчета пенсии наша героиня все-таки добьется. Что же касается другого – более глобального – перерасчета уже для тысяч пенсионеров нашей страны, то верится в него, увы, с трудом. Надежду на торжество правды в этом вопросе потеряли, к сожалению, даже самые активные борцы за справедливый перерасчет пенсий.

– И депутаты, и министры сейчас работают над этими вопросами вплотную, – рассказывает председатель ОО «Поколение» Валентин Кадола. – Ну а наши все обращения… Нам четко пояснили, чтобы мы не дергались, никто сейчас закон менять не будет. Кроме всего прочего, это связано, как нам говорят, с кризисом. Но такие ссылки, на мой взгляд, несостоятельны. Нам и до кризиса твердили, что денег нет, и сейчас. Кроме того, кризис сейчас пошел на убыль. К нам приезжал и Сапарбаев в 2008 году, и начальник департамента из министерства по этим вопросам. Все обещали, что вопросы эти с министерством будут решены. Но увы – до сих пор. Ведь, смотрите, что сделали с пенсионерами, которые ушли на пенсию до 1998 года. 20 июня 1997 года был выпущен Закон «О пенсионном обеспечении». И вот этим законом пенсионерам и студентам выкинули экологическую надбавку. И на сегодняшний день все работающие получают полтора показателя МРП и плюс 10 дней отпуска, а мы, остальные пенсионеры, не получаем ничего. 13 лет мы бьемся, чтобы эту строчку вернули в закон и все безрезультатно. Недавно, как известно, приезжал вице- министр экологии, я снова поднимал этот вопрос – мне сказали, что доложат эту проблему в Администрацию Президента, в министерство соцзащиты, здравоохранения и мне лично пообещали, что на адрес ОО «Поколение» дадут ответ. Его ждать надо месяц. Прошла неделя – пока вот жду…. А вообще, я лично глубоко убежден, что справедливого перерасчета не будет. Нам в прошлом году обещали люди, которые имеют доступ к министерствам, что в этом году будет какая-то новая концепция по пенсионным делам. Но вот сейчас выступают депутаты и министр Абдыкаликова, и они уже обещают, что только в 2015 году что-то там появится. Но, опять же вопрос – что появится?.. Например, из всех стран бывшего СССР не имеют закона о ветеранах только Украина и Казахстан. Эти вопросы я задавал везде. Ферхо нам обещает уже два года, что этот закон будет. Пока – ничего. Опять…

Впрочем, о пенсионерах все равно не забывают. Например, «президентская» надбавка, введенная с 1 января этого года, составляет 25% от размера пенсии. Не так уж мало, как кажется на первый взгляд. Выясняется, однако, что подобные надбавки для пенсионеров зачастую неощутимы. «Ее (надбавки – прим. авт.) хватило лишь на покрытие выросших коммунальных тарифов, да и то не в полном объеме, – рассказывает газете «Правда Казахстана» пенсионерка Тамара Тоцкая. – они подскочили буквально на все – за свет, горячую и холодную воду, канализацию, газ, вывоз мусора и прочее… И вот всего лишь по этим показателям (рост пенсии и тарифов) у меня получается минус 680 тенге! Вот и думайте, что это было – прибавка или отбавка».



Ольга ФАДЕЕВА