ОБЪЕДИНЯЯ УСИЛИЯ

Газета "Flash!"

Комсомол Казахстана принял участие в двух значительных мероприятиях, организованных Коммунистической партией Российской Федерации – заседаниях исполкома СКП (Союз Коммунистических Партий), и Президиума Союза Комсомольских Организаций – ВЛКСМ, состоявшихся в Москве.

Масштабное мероприятие собрало активистов коммунистических партий стран СНГ и Прибалтики, которые поделились опытом партийной работы в своих странах.

Выступление Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, как всегда было острым и актуальным. Он обратил внимание участников съезда на важные для сегодняшнего дня вопросы. «Социалистическое возрождение – главное условие единения братских советских народов», – заявил он в своем обращении. По его мнению, создание обновленного союзного государства – это вопрос исторического выживания наших народов. Богатому природными ресурсами государству необходима социалистическая модернизация – считает лидер коммунистов.

В качестве современных примеров положительного опыта проведения модернизации он назвал такие социалистические страны, как Китай и Вьетнам. «Все лучшее из прошлого и современного опыта сегодня лежит в основе экономических программ КПРФ и братских компартий», – заметил Геннадий Зюганов. Остановился он также на предстоящем праздновании 65-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

О состоянии современного положения дел в своих странах рассказали лидеры компартий, входящих в СКП. В частности, второй секретарь Коммунистической партии Украины И.В. Алексеев критично оценил итоги последней президентской кампании в Украине. Лидер коммунистов Южной Осетии и спикер республиканского парламента С.Я. Кочиев отметил дальновидную внешнюю политику КПРФ, которая задолго до известного военного конфликта ставила в Государственной Думе РФ вопрос о признании независимости Южной Осетии. Представитель ВЛКСМ Е.И. Царьков сообщил, что в Украине получила юридическую регистрацию комсомольская организация, статус которой теперь позволяет создавать подобные организации во всех бывших советских Республиках. Новая молодежная коммунистическая организация, как и СКП-КПСС, не будет иметь государственных границ.

С трибуны прозвучали мнения и по другим злободневным темам, которые волнуют коммунистов в разных странах. По итогам заседания исполкома были приняты ряд резолюций и заявлений, обобщивших в себе озвученные конструктивные предложения.

Во второй половине дня обмен мнениями состоялся и среди преемников коммунистов – молодых комсомольцев. Об активной работе, проводимой среди молодежи Казахстана, рассказала секретарь по оргвопросам Коммунистического Союза молодежи Ольга Буторина. Для отстаивания своего собственного мнения и привлечения внимания к своей позиции комсомольцы Казахстана применяют современные методы работы. Например, большим вниманием среди молодежи пользуются политические мультфильмы объективно показывающее реальное состояние дел в стране. Политмульты можно посмотреть на Интернет-сайте комсомола Казахстана www.neokomsomol.kz. Недавно их стал показывать и спутниковый телеканал К+. Такая форма работы является уникальной и пока единственной на территории Казахстана. Тесное взаимодействие с неправительственными организациями – еще один из основных методов в работе казахстанских комсомольцев. Только в контакте с заинтересованными и идеологически подготовленными людьми можно достичь поставленных целей.

Данная работа была высоко оценена активистами Союза комсомольских организаций – ВЛКСМ, которые предложили размещать наиболее интересную информацию о деятельности казахстанских коллег на их сайте. Также активистов комсомольского движения Казахстана пригласили на юбилейный парад Победы, который пройдет в Москве. В августе этого года они примут участие в съезде ВЛКСМ в Крыму.

На исполкоме СКО-ВЛКСМ перспективами и планами работы делились комсомольцы из Азербайджана, Молдовы, Украины и других стран. Все они активно участвуют в политической жизни своих стран, влияют на ход социально-экономических событий. Но для более плодотворной работы требуется объединение общих усилий и дальнейшее тесное взаимодействие комсомольцев. Привлечение в свои ряды молодежи, достижение поставленных целей – главные задачи, которые стоят перед ними.

Такие съезды активистов позволяют наладить контакты и напрямую высказать свои идеи руководителям Союза компартий КПСС. В частности Ольге Буториной представилась уникальная возможность лично поговорить и обменяться мнениями о роли коммунистической идей в современной истории с председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым, секретарем ЦК КПРФ, первым секретарем Северо-Осетинского республиканского отделения КПРФ, депутатом Парламента Республики Северная Осетия – Алания Казбеком Тайсаевым, председателем Исполкома СКО ВЛКСМ г. Москва Ильгамом Гаписовым и другими коммунистами.

Встречи, на которых в неформальном общении можно донести свои идеи до единомышленников очень нужны современным комсомольцам. Ведь именно здесь зарождаются новые веяния, позволяющие в будущем объединять усилия и влиять на ход событий внутри своего государства.



Пресс-служба ЦК Комсомола Казахстана