ФАКЕЛ, ПОДНЯТЫЙ ЛЕНИНЫМ

Газета "Flash!"

После того, как набрал «Ленин», Интернет высыпал десять вариантов биографии Владимира Ильича. Все, конечно, «научные» и все с «новым прочтением истории». В некоторых самое дипломатичное выражение в адрес вождя пролетариата – «гений смуты». В некоторых похвальба, что вот, мол, за последнее десятилетие в России количество людей, положительно оценивающих роль Ленина, снизилось с 65% до 59%. «И это тенденция!», – победно заключают они.



Поначалу брезгливая оторопь берет от всего этого хлама. Изумляешься, неужто про нашего Ильича такое нагородили: «разоритель страны», «организатор террора», «враг инакомыслия» и т.д. А потом… Потом просто хочется рассмеяться и сказать: «Как ни пыжьтесь, господа буржуи, как ни сочиняйте, а выше себя не прыгнете. Над всеми вашими «новыми прочтениями истории» стоит непоколебимо и ясно горьковское: «Нет сил, которые могли бы затемнить факел, поднятый Лениным в душной тьме обезумевшего мира».

И это именно так. Можно сколько угодно жеманиться, морщиться, делать вид, что только совсем отсталые люди в наши дни продолжают опираться на марксизм-ленинизм. Именно так ведут себя власти буржуазной России. Морщиться-то можно, но только тем от яркого света ленинской пронзительной мысли не спасешься и ни в каком уголке не спрячешься. Она беспощадно высветит алчные замыслы угнетателей и укажет путь избавления от них угнетенным.

Ленин превратил марксистскую теорию в самое практичное оружие в борьбе за освобождение рабочего класса и всех трудящихся. В богатом ленинском наследии множество открытий, пользуясь которыми угнетенные завоевывают себе мир, где нет места угнетению. Назовем лишь основополагающие. Владимир Ильич вооружил трудящихся пониманием картины окружающей действительности как поля неутихающей классовой борьбы. Не хаос, не случайное нагромождение обстоятельств и чьих-то поступков, а пронизывающее всё и вся противоречие классов.

Сказав, что люди до тех пор будут глупенькими бессильными жертвами обмана, пока не научатся за любыми установлениями разыскивать конкретные классовые интересы, вождь трудящихся положил на весы исторического спора пролетариата и буржуазии гирю весомейшую. Вся летопись современной контрреволюции в СССР, а затем России тому наглядное подтверждение…

Но у российской буржуазии выхода нет; надо же чем-то заслонить Ленина и Октябрь. Нет для человечества иного спасения от ужасов и мерзостей капитализма, кроме перехода к социалистической общественной формации. Это тоже Ленин. И это тоже не чисто теоретическое построение, а доказываемая каждодневной реальностью острейшая потребность. Доказано было почти сто лет назад. Доказывается сегодня всей обстановкой в мире и конкретно обстановкой в России, где каждый день большие и малые кризисы. Где рабочего человека сокращают, отбирают у него средства к существованию, здоровье, образование, лечение, крышу над головой. Где его взрывают, травят, запугивают, заражают психологией поденки.

Необходимость социалистического преобразования становится, по Ленину, не просто потребностью, а вопросом, быть или не быть Прорыв к социализму обусловлен всем ходом общественного развития, не уставал подчеркивать Ленин, рано или поздно все страны встанут на социалистический путь. Вот за это открытие, вселяющее в самые мрачные периоды реакции веру в торжество нашего дела, мы особо благодарны Ильичу. Ленин и великий реалист, и великий оптимист, видевший магистральный путь истории. Контрреволюции приходят и уходят, а движение человечества к обществу социальной справедливости продолжается.

Нынешний президент РФ после террористических актов в Московском метро заявил, что террористы хотят расколоть российское общество. Пустой пропагандистский трюк! Общество давным – давно, со времен начала реставрации капитализма, расколото на богатых и бедных, эксплуататоров и эксплуатируемых, грабящих страну и народ паразитов и ограбленный трудовой люд. Раскол осуществила российская буржуазия и проводящие её курс президенты с премьерами и правительствами. А что касается терроризма, то он лишь один из ядовитых сорняков, вылезших сквозь щель расколотого на полюса богатства и бедности общества. Разоблачать такую вот демагогию господ, желающих использовать любой предлог для «единения» богатых с бедными, учил нас Ленин.

Российская контрреволюция вот уже 20 лет ахает и изумляется, почему такое большое количество народа в России по-прежнему называет Ленина самым великим сыном своей страны. Сама же контрреволюция не выдвинула ни одного сколько-нибудь значительного лица из своей среды. Цель вернуть общество к положению «раб-господин» не предполагает ничего, кроме лжи в идеологии и политике, а на такой почве великие не произрастают. Зато российская буржуазия уже не знает как еще показать свою ненависть к Ленину. Который год требует Ленина закопать, а Мавзолей его снести. Мыслит буржуазия по поговорке «с глаз долой – из сердца вон». (Из сердца трудового народа). Сам накал этой ненависти вселяет оптимизм. Жив Ильич!

Российская буржуазия уповает на то, что растет число сформированных буржуазной пропагандой людей, ничегошеньки правдивого не знающих о Ленине и ленинизме. Мы же убеждены в том, что люди существуют не в безвоздушном пространстве, а в обстановке диких кричащих противоречий капитализма. Эти противоречия объективно толкают их к необходимости преобразования общества. А объективная потребность всегда сильнее попыток её затормозить. Так учил нас Владимир Ильич Ленин.



А.Ставицкий

ФОРУМ.мск