ТАК УВАЖАЮТ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СИМВОЛЫ В УСТЬ-КАМЕНОГОРСКЕ

Газета "Flash!"

Однажды один умный человек – не припомню, кто – заявил, что патриотизм воспитывается с уважения к флагу, гербу и гимну страны. Интересно, какое уважение к государственным символам воспитывает сей плакат, расположенный в двух минутах ходьбы от областного акимата и 4 минутах ходьбы от городского акимата (в прошлом – обкома и горкома КП Казахстана). Да и не владеющим пока государственным языком гражданам Казахстана тоже не мешало бы проникаться уважением к Гимну, Флагу и Гербу РК. Смотришь, и государственный язык охотнее учить начнут. В Конституции РК есть статья о том, что в государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским употребляется русский язык. А на данном плакате текст написан только на государственном языке.

Статья 7.

1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

Ведь этот плакат вывешен не над штабом националистов, а размещен государственной организацией! И нет в Конституции статьи, что не владеющие госязыком не платят налогов, а потому и государство не обязано осуществлять наглядную агитацию на языке, который ОФИЦИАЛЬНО употребляется наравне с казахским.

Поэтому напрашивается судебный прецедент о защите прав части населения… Прямой путь пожаловаться в ОБСЕ.



Ф. Черепанов