Начинаем готовиться к форуму

Газета "Flash!"

В Усть-Каменогорске в этом году пройдёт знаменательное событие: казахстанско-российский форум межрегионального сотрудничества с участием президентов двух стран. Из республиканского бюджета на подготовку и проведение форума выделено 2,3 млрд. тенге. Аким области Бердыбек Сапарбаев доложил депутатам областного маслихата о том, куда будут направлены эти средства. 1,5 млрд. тенге пойдут на благоустройство и ремонт инфраструктуры Усть-Каменогорска. Учитывая, что в последнее время депутаты Семея остро поднимают вопрос о том, что их город обижают при распределении бюджетных средств, глава области попросил народных избранников отнестись с пониманием к выделению для областного центра такой солидной суммы. Город впервые принимает форум такого уровня и его нужно привести в порядок, это не только дело чести Усть-Каменогорска, области, но и имидж всего Казахстана.

820 млн. направят на ремонт взлётно-посадочной полосы и аэропорта Усть-Каменогорска. Ещё 157 млн. на проведение форума выделено из областного бюджета.

Сам форум пройдёт на базе технопарка «Алтай». Как известно, ранее Президент Назарбаев дал указание организовать в Усть-Каменогорске зону высоких технологий. Она создаётся на базе технопарка, в её состав войдут конструкторское бюро и центр металлургии. На развитие ЗВТ также выделяется более 2 млрд. тенге.

Итак, с началом настоящей весны в областном центре развернутся широкомасштабные ремонтные и строительные работы. Сроки форума пока точно не называются. Скорее всего, он пройдёт в августе или в сентябре.



Агентство «Восточный Экспресс»