УЖАС ГОРНОГО УЩЕЛЬЯ

Газета "Flash!"

В недавней программе «Лицом к лицу» по «Хабару» министр ЧС Владимир Божко, бодро отвечая на вопросы журналиста, все несчастья, в том числе и массовый падеж скота в Восточном регионе. свел на результат неожиданного сверхобильного паводка. И при этом ни слова не сказано было им о джуте (массовом падеже скота от бескормицы), который всю зиму свирепствовал здесь (об этом писали и показывали СМИ).

Из более чем 70 тыс. голов скота погибших в этом году в ВКО, 4 тыс. составляют КРС и около 1тыс. лошади. Если основная масса овец погибла действительно в результате наводнения, то более устойчивый к причудам стихии крупный скот (коровы, лошади), по словам сельчан, погиб от бескормицы (джута). Ведь начался падеж еще задолго до наводнения, то есть еще зимой. Однако, чтобы была понятной реальность происходящего и быть не совсем уж голословным, приведу пример; вернее рассказ знакомого дорожного олицейского:

— Мы с друзьями где – то в феврале месяце, взяв 2 снегохода, отправились на охоту в горы. Снега было много (под 2 метра) особенно в низинах и ущельях гор.

Увидев вдали волка, мы бросились в погоню и не заметили, как мощные снегоходы вынесли нас на самый гребень горы. Волк куда-то исчез, но глубоко в ущелье, на фоне ослепительного белого снега мы увидели множество темных точек, которых мы приняли за стадо горных баранов.

Решение было принято быстро: повернув назад, спуститься ниже и обогнув гору неожиданно выйти с фланга прямо на стадо горных баранов. Что мы и быстро сделали. Первое, что мы увидели, это табун лошадей, который, видимо, укрылся в ущелье от холодных ветров. Но, когда решив остудить машины, мы приглушили моторы снегоходов, то на нас обрушилась странная зловещая тишина. Со стороны табуна не было слышно ни ржания, не заметно какого либо движения. Это показалось нам подозрительным, и мы решили подъехать поближе.

Тут мой собеседник вдруг занервничал, попросил стакан воды и залпом его выпил. – Перед нами открылась ужасная картина: десятки, а то и сотни лошадей, стоявшие глубоко «по грудь» в снегу, были мертвы. Причем их гордо поднятые головы так и застыли в этом положении. Остекленевшие глаза несчастных коней были широко открыты. Костлявые спины, обтянутые тонкой кожицей, торчали из под снега. По всему было видно, что животные погибли от голода.

Вдруг мы заметили движение, и, как оказалось, несколько лошадок были еще живы. Вернее, находились на последнем издыхании. Сил несчастных хватило лишь на небольшой поворот головы.

Кровь от жалости стыла в жилах у нас. Больше мы не могли выдержать, и на снегоходах нас просто вынесло из этого страшного ущелья.Тут уже стало не до охоты.

Впоследствии нам удалось поговорить с одним из владельцев этого несчастного табуна. По его словам, они неоднократно просили местных чиновников помочь техникой доставить корм в ущелье, ведь сытым лошадям не страшен холод, но каждый раз получали отказ – мол, ваша скотина, вот и доставляйте корм на чем хотите.

Вот так, уважаемый читатель, хотите верьте – хотите нет. Сам я склонен верить «гаишнику», так как будучи много лет автолюбителем знаю, что людей данной профессии не так-то легко взволновать. А тут от него столько исходило эмоций! Впрочем, это не важно – важно найти ответ на вопрос – почему такое происходит?



Болатбек ТЕМЕРБАЕВ

член Союза журналистов Казахстана