ЖДУТ БЕДУ

Газета "Flash!"

Москва. Страшная трагедия на улице им. Баумана. Рухнуло здание торгового предприятия. Погибли 66 человек. Арестован директор предприятия – обвиняется в халатности и в использовании здания, находящегося в аварийном состоянии. Несчастье произошло в феврале 2006 года.

Семей. Страшная трагедия на улице им. Спартака… Рухнуло здание школы №11. Погибли дети. Арестован директор школы – обвиняется в халатности и в использовании здания школы, находящего в аварийном состоянии… Впрочем, по заключению экспертной комиссии, в большей мере, виноваты сами родители погибших детей, так как еще за год вперед были оповещены о наличии опасной трещины, проходящей сквозь все здание школы, и они вполне могли успеть перевести своих чад в другую, более безопасную, школу.

Многочисленность жертв комиссия объяснила тем, что по недопустимой халатности руководства школы, в день катастрофы, здесь проводились массовые праздничные мероприятия, чего нельзя было делать ни в коем случае, так как здание уже давно числится аварийным. И что, в конечном итоге, и спровоцировало обрушение большей части здания.

«Примите наши искренние соболезнования в связи с постигшим вас несчастьем. Руководство региона с трудом, но нашло возможность выделить из своего скромного бюджета по 100 тыс. тенге пострадавшим семьям».

Но…это лишь виртуальная катастрофа, уважаемый читатель. К счастью в Семее пока ничего подобного не произошло, в отличие от действительной трагедии в Москве. Тьфу, тьфу, тьфу, конечно, но это видимо, только пока не произошло. Ведь учителя и родители учащихся СШ №11 уже несколько лет с тревогой и ужасом ждут развития подобных событий, и у них есть на это все основания. В связи с обильной влагой в почве часть фундамента здания школы ныне дала еще более значительную усадку и трещина в стене опасно расширилась. Педсовет школы принял решение «закрыть» для занятий наиболее опасную часть здания. Почти половина учеников оказались «лишними», их пришлось разместить в ближайших школах.

— К кому мы только не обращались. Прошли почти всю вертикаль городской и областной власти, а «воз и ныне там, – возмущаются родители и педколлектив школы. – В 2008 году учебному заведению предоставили заброшенное здание профтехучилища. На восстановление и пристройку из бюджета выделили 330 млн тенге, из них успели освоить лишь 100. А в прошлом году из-за финансового кризиса стройка и вовсе остановилась.

На днях эту школу посетил аким ВКО Бердыбек Сапарбаев, который «лицезрев» трещину своими собственными глазами, тут же обязал городские власти закончить строительство пристройки к первому сентября, выделив для этого из областного бюджета 40 млн тенге (хотя требуется почти 150 млн). К тому же, по словам преподавателей, если пристройку и сдадут в срок, то разместить всех 1700 учащихся школы в ней не удастся – пристройка рассчитана лишь на 320 мест.

Совершенно очевидно, что нужно строить новую школу, причем не менее чем на 1200 мест. И чем скорее, тем лучше. Но дойдет ли оная мысль до верха властной вертикали, одному Богу известно.



Болатбек ТЕМЕРБАЕВ