ЛЖЕПАТРИОТЫ С БАЙСКИМИ ЗАМАШКАМИ

Газета "Flash!"

На пленарном заседании Сената 9 АПРЕЛЯ с депутатским запросом к Премьер-Министру РК Масимову К.К. выступил депутат Тасбай Симамбаев:

«Недавно мы стали свидетелями нескольких обращений, заявлений некоторых общественных организаций, политических партий с требованием денонсации таможенных соглашений по созданию Таможенного Союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.

Авторы заявляют, что «таможенные соглашения с Россией являются началом территориальной, экономической и политической колонизации Казахстана», в результате якобы мы теряем экономический и политический суверенитет страны.

Считаю такие заявления абсолютно некорректными, противоречащими стратегическому курсу республики.

Наше государство – многонациональное сообщество, где в дружной семье проживает более 100 национальностей. Казахстан стал мировым центром диалога всех мировых и традиционных религий.

Не случайно, а вполне заслуженно, Казахстану доверено возглавить одну из авторитетных международных организаций – ОБСЕ.

В последнее время некоторые господа со средневековым феодально-байскими замашками стали искажать историю, усилили атаку на наши исконно дружественные казахстанско-российские отношения, предлагают слишком ретиво перейти на язык титульной нации, допускают грубые наскоки на языки других народов, особенно русского языка, которым сегодня владеет почти все население Казахстана, где проживает более 4 млн. русскоязычных людей.

Только с больным воображением лжепатриоты могут искажать нашу историю и говорить, что Казахстан был ранее колонией России. Или у них коротка память, или они заведомо лгут, ради дешевого популизма.

Еще 300 лет назад выдающийся Аблай-хан спас от полного истребления казахский народ джунгарскими ордами, заключив дружественный союз с Россией.

При всех допущенных ошибках наибольший расцвет образования, науки, культуры, экономики Казахстан получил в сравнении с другими республиками Союзного государства.

В годы освоения 20 млн. целинных и залежных земель, сама Россия голодная, разоренная войной, направила в Казахстан всю индустриальную, аграрную мощь. В эти годы отстроены сотни городов, тысячи сел. Мое поколение помнит, когда у нас все села были электрифицированы, отстроены, радиофицированы, а рядом, в Курганской области, люди жили при керосиновых лампах в землянках.

И сегодня мы гордимся выдающимися инициативами Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, который подписал закон о Вечной дружбе Казахстана и России, что дало новый импульс нашим политическим и экономическим взаимоотношениям.

При наших недавних встречах с избирателями – мои земляки североказахстанцы с огромной благодарностью отметили новую инициативу Главы Государства – создание Таможенного союза, что позволит людям свободно перемещаться, встречаться с миллионами своими родственников, свободно торговать, выгодно развивать бизнес, взаимно приобщаться к культуре, образованию, лечиться в многочисленных здравницах России, пользоваться транспортом, учиться друг у друга, перенимать взаимный опыт.

И сотни других преимуществ, не говоря уже об экономических – это и

— отмена таможенного контроля и таможенного оформления во взаимной торговле;

— резкое сокращение издержек во внешнеторговой деятельности;

— возможность подачи декларантом таможенной декларации в любой таможенный орган, уполномоченный регистрировать;

— с 1 июня текущего года изменяется взимание косвенных налогов в торговле с партнерами по Союзу;

— будет упразднен институт лицензирования деятельности в сфере таможенного дела;

— сборы пошлин Казахстаном увеличатся почти вдвое.

Словом, весь мир сегодня объединяется, никто в этом глобальном миросоздании в одиночку, за железным занавесом не проживет. Яркий пример взаимовыгодной интеграции – Евросоюз, ВТО и другие объединения стран.

В стратегическом плане мы должны направляться в первую очередь на северо-запад, союз с Россией будет гарантом сохранения независимости Казахстана, целостности его границ, счастливого будущего наших детей и внуков.

Мы из истории и из реалий сегодняшнего дня знаем, чем закончилась гибель государств, исчезновение целых народов как этноса от коварной юго-восточной дипломатии и экспансии.

Мы должны еще и еще раз отметить историческую роль Главы Государства Нурсултана Абишевича в становлении и укреплении независимости Казахстана, очередным прозорливым шагом которого является вступление в Таможенный Союз.



Уважаемый Карим Кажимканович!

Всесторонне поддерживая вступление Казахстана в Таможенный Союз надо еще глубже развивать интеграционные процессы уже в рамках единого Экономического пространства, создании единой валюты».