ПРОТИВ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ ИСТОРИИ

Газета "Flash!"

29 апреля в Усть-Каменогорске по инициативе ВКГУ им. С.Аманжолова состоялась Международная научно-практическая конференция, посвящённая 65-й годовщине Победы. Ее тема – «Казахстан в Великой Отечественной войне: история, методология исследования и современное осмысление».

Организаторами конференции выступили: Восточно-Казахстанский государственный университет им.С.Аманжолова и акимат ВКО. Целью конференции было изучение истории Казахстана в годы Великой Отечественной войны, которая нуждается в комплексном подходе. Это и обращение к архивным и музейным фондам, введение в научный оборот нового круга источников рассматриваемых проблем, не получивших должного освещения в современной историографии, обращение к новым исследовательским методикам. Для участия в работе конференции были приглашены учёные Казахстана и России, сотрудники архивов и музеев, представители ветеранских организаций города и области, педагогическая общественность региона. Открыл конференцию аким ВКО Бердыбек Сапарбаев. В своём обращении он отметил: «Победа в Великой Отечественной войне – это, прежде всего, подвиг всех советских людей, всех бывших советских республик, всех национальностей, проживавших вместе в СССР, людей разной конфессиональной принадлежности. Этих людей тогда сплотила одна общая беда и ответственность за судьбу страны и своей малой Родины. Единство помогло мобилизовать народ на свершение ратных подвигов на фронте и героические усилия в тылу. Казахстан внёс в копилку общей Победы неоценимый вклад. За годы войны республика дала фронту около 1,3 млн. бойцов, из которых, к сожалению, 602 тысячи не вернулись домой. Казахстан в годы войны стал важной промышленной площадкой на которой ковалась Победа. Цветные металлы и сталь, топливо и продовольствие, обмундирование и многое другое, включая боевую технику, вооружение и боеприпасы отдавал Казахстан фронту. Сотни тысяч людей, эвакуированных из прифронтовых регионов, нашли приют и заботу о них на казахстанской земле. Достойную и незабываемую долю в Победу внесла ВКО, из которой было призвано на фронт 180 тысяч человек, 95860 бойцов погибло – это примерно каждый второй. 30 тысяч были награждены боевыми орденами и медалями, а 109 стали Героями Советского Союза и 24 кавалерами ордена Славы трёх степеней. Вся дальнейшая история Казахстана, включая принятие Независимости РК, стала возможной лишь благодаря победе в Великой Отечественной войне. Об этом надо знать, помнить, отдавая дань памяти погибшим и заботясь об оставшихся ветеранах, согревая их помощью и вниманием. На это всегда была направлена деятельность Президента РК, правительства и парламента страны».

С приветственным словом к собравшимся обратилась депутат Мажилиса Парламента РК от ВКО Светлана Ферхо, которая рассказала о мероприятиях, проводимых руководством страны и области, направленных на заботу о ветеранах и повышении качества их жизни. В этот перечень входят: надбавки к пенсиям, предоставление или улучшение жилищных условий, бесплатное медицинское обслуживание, предоставление льгот на медикаменты и лекарства, проезд в транспорте и т.д. Принимаются дальнейшие меры по увековечиванию памяти о войне, через открытие новых и сохранение прежних памятников, обелисков, музеев, связанных с героическим прошлым. В заключение своего приветствия депутат выразила мнение о том, что надо поставить прочный заслон тем, кто в угоду конъюнктурным мотивам пытается очернить, переписать историю, вбить клин в дружбу народов и стран, победивших вместе в той Великой войне.

Это мнение разделили и другие участники конференции в своих докладах. В частности, директор Института истории и этнологии им. Ч.Валиханова, профессор Саттар Мажитов отметил: «Историческая память о Победе в 1945-м превратилась в лоскутное одеяло, в котором представлен целый спектр проблем от истин в последней инстанции и романтических представлений о войне, до очернительского вранья. Самое сложное и опасное из них – направленность на раздвоение сознания молодого поколения. Сомнению стала подвергаться сама память о войне, которая стала представляться как нечто инородное, не имеющее отношения к нам, современникам своих независимостей и суверенитетов. Воочию встал вопрос о том, что же делали воин-казах, узбек или грузин и другие на «чужой советско-германской войне? Вот с чем надо бороться, отстаивая закономерность, необходимость и историческую справедливость нашей общей Победы».

Ректор ВКГУ им. С.Аманжолова, профессор Бейбут Мамраев сказал: «… что с изменением политической ситуации на постсоветском пространстве, наряду с новыми объективными взглядами пришла и мутная волна фальсификации истории в угоду узконациональным и политическим амбициям, а ведь главный аспект историзма – это общечеловеческие ценности. Об этом, к сожалению, забыли некоторые представители из ПАСЕ, ставя в одну обвинительную плоскость фашистскую Германию и СССР; прежнее руководство Украины, возвеличивавшее предателей национал-фашистского толка; вторившие ему прибалтийские власти; вплоть до кощунствующего взрывателя памятников из Грузии. На противостоянии с такими крайними проявлениями и должны опираться в своей работе казахстанские историки», – подчеркнул докладчик.

О взвешенности в подходах в исторической науке о войне говорили российские коллеги: Владимир Ламин, член-корреспондент РАН, директор Института истории (Новосибирск) и Андрей Таранов, зам.начальника Управления по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Министерства обороны РФ (Москва). Первый из них сконцентрировал внимание на проблеме потерь в Великую Отечественную войну, указав, что ввиду несовершенства методологий, учёта и проверки возникают спекулятивные тенденции по этой тематике, поэтому необходимо консолидировать усилия всех стран по поиску, корректировке, дополнениям и уточнениям этого скорбного списка. Второй докладчик познакомил с опытом работы по этой теме в РФ. Он сообщил, что на сегодняшний день достоверно выявлено путём работы в архивах, другой поисковой деятельности, 30500 захоронений, где покоится 7 млн. человек, работа эта продолжается. Создан электронный банк данных потерь «Мемориал», есть свободный доступ на сайт в Интернете, планируется открыть новый проект, с опубликованием журналов боевых действий, карт, приказов и другой боевой деятельности, а также наградной журнал учёта. Эту работу планируется закончить в этом году. Таким образом, сделав прозрачнее и объективнее историческую правду о войне.

Далее конференция продолжила работу в секционном режиме. После обсуждения было принято «Обращение участников конференции к сообществу научно-педагогических и творческих работников, представителям государственных органов Казахстана, России, других стран СНГ». В нём говорится: «Мы обращаемся с призывом активно включиться в борьбу с фальсификаторами истории. Мы призываем Вас умножить усилия по воссозданию правдивой истории войны. Мы ждём от Вас плодотворной работы по созданию качественных учебников, произведений сценографии, теле и кинодокументалистики. Мы надеемся, что Вы примете самое деятельное участие в военно-патриотическом воспитании молодёжи».



Владимир Сахаров