СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ

Газета "Flash!"

Наводнение, о котором так долго говорили и СМИ, и чиновники, все-таки состоялось. Правда, последние, как всегда, оказались не готовы к ЧП. 29 апреля начало топить частный сектор в Старой Согре. В течение суток уровень в р.Ульба повысился более чем на метр, то же произошло с ее согринскими притоками – речушкой Маховкой и ручьем Безымянный. Причем ручей, не сумев влиться в бурную полноводную Ульбу, повернул свои воды вспять!

Подобного, по уверению старожилов этих мест, не было с 1931 года. Потоки воды затопили огороды частных домов в Подхозе, отрезав от внешнего мира ряд жилых строений по ул. Кубинской, Кутякова, и в переулке Проходной. Вода все прибывала, и к вечеру 29 апреля в числе затопленных оказались улицы Целиноградская, Дружинников, Титановая. Всего несколько десятков домов. Пострадали также домики дачных кооперативов «Озеленитель», «Коммунальник», «Восточник – 5 и 6», садоводческого товарищества «Титан»… Масштабы наводнения впечатляют!

Любопытно, но факт: аким г. Усть-Каменогорска И.Абишев в тот же день улетел на вертолете в село Самарку, тоже пострадавшее от наводнения (как будто там нет своего акима!), а противопаводковый Штаб в городе возглавил зам. акима Усть-Каменогорска А.Брусенцов «сотоварищи» – в их числе значились чээсники и многочисленные субподрядчики, не сумевшие загодя подготовиться к паводку.

Резкое потепление в сочетании с мощным дождем, случившимся вечером 29 апреля в Усть-Каменогорске, дало сногсшибательный эффект. Вода вышла из берегов.

В Согру срочно пригнали кучу техники, но многотонные КАМАЗы и трактора вязли в зыбкой и мокрой земле, сверх всякой меры пропитанной грунтовыми водами (см. фото).



****



С горем пополам, буквально в последний момент все-таки укрепили дамбы и вырыли канавы для отвода воды. А через сутки-двое уровень в р.Ульба и притоках упал. Словно сама природа сжалилась над людьми! И преподнесла подарок к 1мая.

Теперь, когда угроза наводнения миновала, очевидно, что в акимате устроят очередной «разбор полетов» (или «разборки по плаванию», что более вероятно), дадут пару нагоняев виноватым, а потом (что не исключено) их же и наградят. Деньгами. Бюджетными. Чтоб огрехи исправляли. К примеру, того же многолетнего субподрядчика – ТОО «Земстрой». Год назад земстроевцы возвели и укрепили дамбу в районе ул. Городской. Но довольно быстро выяснилось, что укрепление ненадежно, по словам специалистов «дренажирует», то бишь воды пропускает – и грунтовые, подземные, и вешние. А месяц назад, трудами того же «Земстроя» было прочищено русло ручья Безымянный. Да видать и тут не довели дело до конца – не дочистили – вот ручей и потек вспять!



* * * * *

Но одно и самое главное уже ясно, что главными виновниками, по мнению чиновников, опять оказались люди – местные жители. Они-де и построились слишком близко от реки, и берега реки недостаточно активно укрепляли, и уровень огородов не подняли, недосыпали! В общем, лентяи, да и только. А власть, мол, ни при чем.

Такая точка зрения уже достаточно широко распространена во властных структурах. Вот только куда делись те сотни миллионов тенге, которые предназначались на противопаводковые мероприятия? Если от паводка не убереглись!

Неужели все средства ухнули на «дренажирующие» дамбы, смытые первой же волной?



Сергей ВАСИЛЬЕВ



P.S. Дом по ул. Кубинской,20 до сих пор отрезан от Большой Земли. А вода с затопленных огородов уйдет лишь через неделю, а то и две. Одна надежда на Солнышко Красное!