ГДЕ ЛЕКАРСТВА?

Газета "Flash!"

Этот вопрос задает наш читатель Александр Кишлянов.

Заработав кучу болезней на урановом производстве УМЗ, Александр Васильевич в предпенсионном возрасте был сокращен с завода и сейчас живет только на пособие в 14 тыс. тенге. Естественно, покупать дорогие лекарства не в состоянии. Надежда только на те, что положены по гарантированному объему бесплатного лекарственного обеспечения для определенных категорий больных. Но, к сожалению, пойдя недавно в аптеку, он узнал, что нет жизненно необходимого для больных сахарным диабетом инсулина, нет тест-полосок. Ему дали только кое-какие таблетки, не играющие решающей роли в поддержании жизнеспособности организма. Сказали, что инсулин будет только в июне, и то, может быть.

— Как же так, – недоумевает Александр Васильевич. – Ведь во всех газетах облздрав отрапортовал, что необходимый закуп лекарств произведен. Зачем нужно обманывать?

Нет необходимых лекарств и для гипертоников. Так, лекарство «берлеприл» он приобретает со скидкой в 50%. Но в аптеке ему сказали, что на весь город имеется только 200 упаковок.

Пока у Александра Васильевича есть запас инсулина недели на две. Что делать потом – не знает. А вот с гипертонией бороться уже нечем.

Он просит нас выяснить, в чем причина отсутствия лекарств. Что мы и делаем, направляя запрос в облздрав. О ситуации с обеспечением лекарствами хронических и тяжелых больных читайте в следующих номерах.