СИДИМ БЕЗ ВОДЫ!

Газета "Flash!"

Обращение

Мы, жители улиц Пионерская, Линейная пос. Глубокое, обращаемся к Вам по поводу бездействия властей райцентра и районного акимата. Суть вопроса в том, что по дорожной карте Глубоковского района запланировано строительство новой трассы водопровода по программе «Чистая вода» по нашим улицам…

С началом строительства 2.05.2010 года при копке траншеи под новую трассу водопровода строители ТОО «СКиЮТ» нарушили линию существующего водопровода.

Вот уже 10 дней выше названные улицы остаются без питьевой и поливочной воды, а у каждого из жителей есть огороды и подсобное хозяйство.

Районная и поселковая власти, ТОО «Теплоэнергия» на наши неоднократные просьбы обеспечить нас питьевой и поливной водой на период строительства не реагируют. Подвоз воды на наши улицы не осуществляется и жители вынуждены для хозяйственно-питьевых нужд возить воду сами с улицы Трактовая. А кто не может, т.е. старики, инвалиды, берут воду из затопленных погребов (в результате порыва водопровода) или траншеи.

Руководство подрядчика строительства ТОО «СКиЮТ» категорически отказывается устранить порыв старого водопровода, который они сами и порвали, оставив нас без воды.

Просим Вас оказать содействие в решении данного вопроса.

В оригинале 25 подписей жителей.



От редакции

Это не первый случай, когда жители выше названных улиц, остаются без воды на долгий период. В феврале текущего года в самые сильные морозы и метели из-за порыва на улице Берестова какая-то светлая голова дала указание отключить водопровод, и жители улиц 15 дней сидели без воды из-за того, что при отключении магистрального водопровода не был произведен аварийный слив воды. Соответственно при закрытии задвижек и морозе на улице трубопровод перемерз. С приходом весны эти огрехи вылезли наружу и начались порывы магистрального трубопровода, уложенного еще в советские времена, уложенного еще из фасонных чугунных труб.

В советское время и до периода 2008 года на улице Пионерской протяженностью более километра была всего одна водоколонка в районе магазина. Предыдущий аким Глубоковского района два года назад нашел возможность выделить 250 тысяч тенге на частичную реконструкцию водопровода по улице Пионерской. В результате чего в начале улицы была поставлена еще одна водоколонка.

2 мая 2010 года работники подрядной организации начали производство работ с раскопки траншеи. На замечания жителей о том, что они копают траншею рядом с существующей ниткой водопровода, строители отвечали: у нас есть проект производства работ, согласно которому мы и действуем. Исполнительной схемы действующего водопровода в районном центре не существует как таковой! Хотя она должна быть. Когда строители дошли при копке траншеи до района магазина и существующей водоколонки, они порвали нитку старого магистрального водопровода. В результате утечки из которого, вначале была затоплена траншея, а потом и погреба жителей. Строители и власть не нашли ничего лучшего, как вообще отключить данные улицы от магистрального водопровода. В результате чего жители уже две недели сидят без питьевой воды. Подвоза питьевой воды как такового не организовано.

Надо сказать, что такая ситуация не единична в Глубоковском районе. В пос. Верхнеберезовский как минимум существует три серьезных порыва водопровода. Причем в течение длительного срока (с осени 2009 года).

В селе Предгорное в микрорайоне Кирзавод тоже сложилась критическая ситуация с обеспечением водой. Но об этом мы расскажем в последующих материалах.