«ДОРОЖНУЮ КАРТУ» ПОД КОНТРОЛЬ

Газета "Flash!"

Хотя приход по-настоящему тёплой погоды в этом году необычайно затянулся, тем не менее, наступает время широкомасштабных работ в рамках программы «Дорожная карта». В областном акимате прошло селекторное совещание, посвящённое итогам выполнения «Дорожной карты»-2009 и планам на 2010 год.



В совещании приняли участие члены Совета общественности при акиме ВКО. Провёл его первый заместитель акима Серик Абденов.



В прошлом году по программе «Дорожная карта» было отремонтировано 1007 социальных объектов, 300 км дорог, 119,3 км – водопроводных сетей, 34 км теплотрасс. В работах были задействованы 52 организации. Трудоустроены 32509 человек, средняя зарплата составила 28245 тенге. В бюджет поступило 238,6 млн. тенге налогов. Выпуск стройматериалов увеличился на 38,9%. Казахстанское содержание в общем объёме использованных материалов и услуг составило 99,8%.



На 2010 год планы по «Дорожной карте», конечно, на такие масштабные, как в прошлом году, но всё равно впечатляют. Всего намечено 579 проектов на общую сумму 10,6 млрд. тенге, из них 7,1 млрд. – из республиканского бюджета и 3,5 млрд. – из местного. Планируется создать 11611 рабочих мест, 3900 человек принять на социальные рабочие места и по молодёжной практике, 5000 человек пройдут профессиональную переподготовку по новой специальности.



Пока освоение средств идёт слабо, освоено 1,3 млрд. тенге на 20 мая. Из 573 конкурсов по госзакупкам проведено 561. Так, в Усть-Каменогорске из 98 конкурсов не проведено 10 (по ремонту школ и социальных объектов), в Семее из 58 не проведено 3. В частности, в областном центре не проведены конкурсы по ремонту детских садов на сумму в 280 млн. тенге. Причина – здания четырёх детсадов ещё не освобождены расположенными там госструктурами. По пяти социальным объектам у поставщиков конкурсная документация не соответствует требованиям. Всего же сейчас реальная работа началась по 350 объектам, трудоустроено 2406 человек, 1622 человека направлены на социальные рабочие места. Оплата на социальных рабочих местах в этом году составит 36,9 тыс. тенге, из них 16,9 тыс. будет оплачивать работодатель. На молодёжную практику направлено 788 человек, на переобучение 4262 человека.



Реализация плана «Дорожная карта» и в этом году будет поставлена под контроль общественности. Со всеми проектами можно будет познакомиться на сайте акима области, сведения по 512 проектам уже выставлены на сайт. Будет продолжена практика постов партийного контроля. В этом году общественные комиссии проверяют объекты, сделанные в 2009 году. В 13 регионах области выявлены недостатки на 25 объектах здравоохранения, из проверенных 34 объектов жилищно-коммунального хозяйства замечания есть по девяти объектам. По объектам социальной защиты есть замечания на шести из проверенных 13. По автодорогам проверили 52 объекта, недостатки нашли по 11. Есть претензии по 20 объектам образования из 105 проверенных. По всем выявленным объектам есть гарантийные письма подрядчиков об устранении недостатков.



После получения столь подробной информации представителям партий и общественных объединений была дана возможность задать вопросы. Представитель движения ветеранов «Поколение» обратил внимание на безобразное состояние улицы Новорабочей в Усть-Каменогорске – проехать невозможно, бьются машины, автобусы, происходят ДТП. А руководитель движения «Поколение» Валентин Кадола предложил делать ремонтные работы по кварталам. А то получается, что в прошлом году делали ремонт дворов по ул.Виноградова, но как-то выборочно, так и осталась в ужасном состоянии так называемая хоздорога между ул.Виноградова и бульваром Гагарина.



Заместитель акима Усть-Каменогорска Оксана Желякова пояснила, что в прошлом году был сделан капитальный ремонт улицы Бажова. Ул.Новорабочая не вошла в программу «Дорожная карта». В городе 750 км дорог, на 60% из них износ стопроцентный. Поэтому на этой улице возможен только средний ремонт.



Представители общественности выразили пожелание, чтобы больше средств было направлено в Катон-Карагайский район, поскольку там много туристических объектов. Серик Абденов пояснил, что в прошлом году средства «Дорожной карты» направлялись в те районы, где была возможность софинансирования из районного бюджета. В этом году принцип другой – по численности населения. Конечно, учитывается и возможность софинансирования. Поэтому Катон-Карагайский район получит больше средств.



Руководитель общественного объединения «Ариадна» и местного отделения оргкомитета находящейся в процессе государственной регистрации партии «Алга!» Индира Какимова задала несколько вопросов. Первый касался учёта процессов инфляции. В проектно-сметной документации учитывается одна стоимость материалов, но в течение года происходит их удорожание. Строители оказываются в сложном положении.



На этот вопрос присутствующие руководители ответили, что в стоимость проектов заложены цены 2010 года.



Второй вопрос – о качестве ремонта дворов. Выявлено много недостатков. В частности, строители сломали крышки колодцев и не восстановили, много замечаний по бордюрам, по детским площадкам.



Оксана Желякова пояснила, что общественностью проведена проверка по качеству ремонта дорог и больших замечаний не обнаружено. По недостаткам во дворах есть гарантийные письма об их устранении. Они объясняются прошлогодними погодными условиями, дождливым летом. Многие работы завершились уже под снегом.



По колодцам Серик Абденов пояснил, что они принадлежат «Водоканалу» и есть проблема хищения крышек. Принимаются меры, чтобы приёмные пункты металлолома не брали эти крышки и вообще металлолом без документального подтверждения его происхождения. Также дано задание «Водоканалу» приобрести крышки из полимерного бетонного покрытия.



Индира Какимова также обратила внимание, что зарплата рабочих по «Дорожной карте» в реальности оказалась гораздо меньше, чем официально провозглашённые суммы.



Серик Абденов рассказал, что по этому поводу проводилась серьёзная работа с подрядчиками. Уровень зарплаты был восстановлен, о чём свидетельствуют поступившие в бюджет 238,6 млн. тенге.



Индира Какимова подняла и интересующий многих горожан вопрос о цветном покрытии на центральной площади Усть-Каменогорска, которое уже пришло в негодность, а также о плохом состоянии малых архитектурных форм.



По этому поводу Оксана Желякова пояснила, что бюджетные деньги на цветное покрытие и малые архитектурные формы не использовались. Это делали спонсоры за свои средства. Они и будут устранять недостатки за свой счёт.



Индира Какимова выразила мнение, что центральная площадь и до этого была в неплохом состоянии, и задала весьма резонный вопрос – нужны ли такие спонсоры, которые делают хуже, чем было?



Председатель обкома профсоюза работников образования Жазира Ибраева обратила внимание на плохое состояние дорог к базам отдыха Аюда и на озёра Таинты. С началом летнего сезона туда возят детей, а это очень опасно по таким дорогам.



Сейчас разрабатывается технико-экономическое обоснование на строительство комплекса детского отдыха «Байтерек», общей стоимостью в 3 млрд. тенге. Предусмотрено и строительство дороги. Что касается упомянутых дорог, то они находятся в ведении акимата Уланского района. Серик Абденов по селектору дал указание руководству района провести выравнивание дорог грейдером.



Также он рассказал, что ведутся переговоры с венгерской компанией по инвестированию ряда социальных проектов, в частности, строительства новых школ, возможно подключение венгерской компании и к строительству базы отдыха «Байтерек».



Был задан вопрос о возможности включить в программу «Дорожная карта» ремонт крыш многоэтажных жилых домов. Серик Абденов пояснил, что по «Дорожной карте» проводятся работы по 4 направлениям: ремонт социальных объектов, жилищно-коммунального хозяйства, дорог и благоустройство сёл. По закону бюджетные средства не могут направляться на ремонт частной собственности, а крыши – это общая собственность владельцев квартир. Этот вопрос нужно решать за счёт жилищных пособий и адресной социальной помощи малоимущим. В Усть-Каменогорске также реализуется проект по ремонту крыш за счёт спонсорских средств при условии софинансирования жителей. При этом обязательным условием является софинансирование всех без исключения собственников квартир.



Общественники задали вопрос и о состоянии подземного перехода в районе 45-ой аптеки. Оксана Желякова сообщила, что в прошлом году там был сделан небольшой ремонт, а сейчас готовится документация на капитальный ремонт, так как состояние перехода аварийное.



В заключение Серик Абденов наметил главные задачи по «Дорожной карте-2010». Нужно ускорить проведение ещё не состоявшихся конкурсов, откорректировать сметы для экономии бюджетных средств. Особое внимание нужно обратить на трудоустройство безработных. В прошлом году Счётный комитет республики делал по этому вопросу замечание. Нужно изучить штатные расписания подрядчиков. Средняя зарплата планируется меньше, чем в прошлом году. Но и рабочих мест создаётся меньше. По статистическим данным объём продукции растёт, но нет соответствующего ему увеличения зарплаты. Получается, что увеличение объёма работы ложится на тот же персонал. Поэтому есть резервы для увеличения средней зарплаты по «Дорожной карте» до 35000 тенге, с учётом, что средняя зарплата по области составляет 52000. Соответственно, увеличится и налогооблагаемая база. Также нужно увеличивать и долю казахстанского содержания.



Необходимо установить более активный контроль за качеством работ. И не только в Усть-Каменогорске, но в и районах и городах. Особую роль здесь должна сыграть партия «Нур Отан» и депутаты.



В профессиональной подготовке нужно особое внимание уделить обучению самым востребованным, особенно – техническим специальностям. И последующему трудоустройству обучившихся. Чтобы не получилось как в Аягозском районе, где ни один человек после переобучения не был трудоустроен.



Также необходимо принять меры, чтобы принятые на социальные рабочие места и молодёжную практику получали не временную, а постоянную работу. Возможности для этого есть, особенно с учётом принятия программы «Дорожная карта-2020 для бизнеса».



Особое внимание – и соблюдению трудового законодательства. В прошлом году руководство области приняло меры к повышению зарплаты для тех, у кого она составляла минимальный уровень. В результате 2,5 тыс. человек стали получать не минимальную зарплату в 14700 тенге, а 18-20 тысяч. Пусть и небольшая, но всё-таки прибавка. 1200 человек заключили трудовые договора. К сожалению, здесь наблюдается безграмотность самих работников. Ведь без заключения договора нет социальных отчислений, а значит, в каких-то экстренных случаях не приходится надеяться на помощь государства.



Серик Абденов подчеркнул, что проверка объектов, отремонтированных по «Дорожной карте» в прошлом году, продолжается. Власти будут отслеживать, чтобы в программу снова не попали объекты, которые уже подвергались ремонту. Также в ближайшее время будет составлен список недобросовестных подрядчиков, которые уже не смогут участвовать в «Дорожной карте».



Агентство



«Восточный Экспресс»