ПРЕМЬЕРА ВСТРЕЧАЛИ ПО-ОСОБЕННОМУ

Газета "Flash!"

Действительно, не в первый раз премьер-министр Казахстана Карим Масимов приезжает в Восточный Казахстан и в Усть-Каменогорск. Но именно нынче его встречали как-то по-особенному.

Приезд главы правительства больше смахивал на визит главы государства. Никогда до сего момента к встрече руководителя правительства не принимались такие меры безопасности. На некоторых улицах, по которым ожидался проезд премьера с кортежем, было перекрыто движение, практически по всем центральным магистралям города светофоры работали в режиме «мигания», что привело к гигантским «пробкам». Народ опаздывал на работу, по делам. Очевидцы говорят, что к моменту проезда главы правительства людей даже настойчиво просили и в необходимых случаях оттесняли с автобусных остановок подальше, чтобы не попадали в поле зрения премьера. Рассказывают, что на остановке «Автоуправление» всех ожидающих автобус загнали в тесный металлический киоск-магазинчик и народ ждал разрешения выйти из раскалённого от жары киоска. Полицейские стояли через каждые 100 метров, причём, в оцеплении были стражи правопорядка очень высокого полёта, вплоть до полковников. Что это означает? Либо правительство разработало новый регламент визитов своего руководителя, либо… Либо главы регионов, знающие гораздо больше нас, простых смертных, о закулисной ситуации в верхах власти, уже видят в премьере главного потенциального кандидата на пост будущего главы государства. И на всякий случай страхуются, встречая премьера почти с президентскими почестями.

Что касается самого визита, то, наверное, главный момент состоит в том, что Карим Масимов обратил внимание на экологическое состояние региона и города. На первое место среди имеющихся проблем он поставил именно экологию. Премьер отметил, что ранее обязательным атрибутом города являлся завод с трубой. «Сейчас на первом месте должен быть человек, программа здоровья, продолжительность жизни. Вот через эту призму надо смотреть»,- подчеркнул глава правительства.

В ходе обсуждения экологических вопросов представителю Совета общественности при акиме ВКО Геннадию Корешкову удалось довести до премьера информацию о том, что в Усть-Каменогорске нет здоровых людей.

— Усть-Каменогорску достался в наследство ряд объективных неустранимых причин, влияющих на экологию, – рассказал общественник. – это и географическое положение, и концентрация крупных предприятий, и промышленные захоронения прошлых лет, и возросшее количество автотранспорта. В 2009 году суммарная доля ПДК бензапирена, диоксида азота, фенола, формальдегида и диоксида серы составила больше 10, хотя на самом деле не должна превышать единицы, ведь это вещества 1-3 класса опасности, обладающие двойным воздействием. В 2010 году ситуация не улучшилась. Экспертная комиссия совета общественности считает, что госорганы недостаточно работают по этому вопросу, просто констатируя факты, не затрудняя себя анализом, а тем более, устранением причин. Мы разработали план действий, и главными шагами считаем создание Центра экологической безопасности, оснащенного современным оборудованием для мониторинга окружающей среды, и строительство двух новых мостов через Ульбу и Иртыш, чтобы регулировать транспортные потоки.

Карим Масимов обещал проработать вопрос о создании Центра экологической безопасности. Ну а пока до реализации обещаний премьера ещё дистанция огромного размера – экологическая ситуация в Усть-Каменогорске действительно только ухудшается. Буквально накануне визита главы правительства, 5 и 6 июня в городе стоял устойчивый запах сероводорода, говоря проще – знакомый горожанам запах тухлых яиц, от которого нет спасения. Количество отравившихся, страдающих ожогом горла, распирающим кашлем – растёт. Только в нашей небольшой редакции таких пострадавших трое, причём симптомы весьма серьёзные – вплоть до рвоты. Не говоря уже о том, что практически все сотрудники страдают головной болью. При этом к врачам никто идти не хочет, бесполезно. Лечатся сами. А вот источник столь вредных выбросов многочисленным чиновникам, зарабатывающим на ниве охраны окружающей среды, найти так и не удалось. На всех предприятиях – потенциальных загрязнителях по параметрам, якобы, всё нормально. Неправительственные организации, получающие гранты на экологические мероприятия, ограничиваются практикой «малых дел» – убрать мусор на Комсомольском острове, провести конкурс детских рисунков и т.д. Вот и получается, что народ травится – а спросить не с кого. И некому. Сами горожане весь пар недовольства выпускают в нецензурных выражениях при разговорах на кухне, да в возмущённых звонках в редакцию газет.

Кстати, благодаря посещению премьером Усть-Каменогорского металлургического производства «Казцинка», мы узнали и дату пуска нового медеплавильного завода. С ранее планировавшегося июня-июля запуск переносится на конец года. Можно предположить, что учитывая сохранившуюся традицию запускать объекты к праздничным датам, возможно, это событие произойдёт ко Дню Независимости.

Премьер также участвовал в работе форума «Роль системообразующих предприятий в поддержке малого и среднего бизнеса». Карим Масимов поручил руководству области держать на контроле цены на основные продукты питания. И отметил, что несмотря на кризис, в области ситуация стабильная, и настрой у людей весьма положительный. С этим оптимистичным выводом глава правительства и отбыл в Астану. Теперь Усть-Каменогорск живёт ожиданием приезда президентов Казахстана и России.



Денис ДАНИЛЕВСКИЙ