ЛЮДЕЙ ВЫБРОСИЛИ НА УЛИЦУ

Газета "Flash!"

Наша газета уже рассказывала историю о том, как в поселке Глубокое на ул. Поповича, был продан целый многоэтажный дом. Причем сами жители, вынужденные из-за отсутствия отопления временно выехать из дома, об этом даже не знали. Такая же история произошла в Риддере, с домом по

ул. Островского, 73а.



Жители этого дома сообщили, что в 1999- 2000 гг. были вынуждены выехать из своих квартир. Их дом был полностью отрезан от отопления, от горячего и холодного водоснабжения, от электроснабжения, несмотря на то, что многие из жильцов оплачивали коммунальные услуги. До этого они обращались с жалобами в РЭК, акимат, прокуратуру. По их жалобам указанные системы жизненного обеспечения на некоторое время подключали, но затем снова отключали, так как у соседей были неоплаченные задолженности за коммунальные услуги.

В апреле 2002 г. государственное учреждение «Аппарат акима г. Риддера» обратилось в городской суд с иском о выселении жильцов и признании их утратившими право собственности, а также о признании дома бесхозным.

6 мая 2002 г. Риддерский городской суд вынес решение о передаче жилого 70-ти квартирного 5-ти этажного дома в коммунальную собственность. 16 сентября 2003 г. через ГУ «Управление коммунальной собственности ВКО» дом был продан риддерскому предпринимателю А. Киселеву аж за… 270 000 тенге! Однако постановлением надзорной коллегии ВК областного суда от 4 марта 2009 г. решение Риддерского городского суда о выселении жильцов, о передаче дома в коммунальную собственность, было отменено как незаконное, и дело было направлено на новое судебное рассмотрение.

10 января 2010 г. ГУ «Аппарат акима г. Риддера» вновь обратилось в Риддерский суд с исковым заявлением к собственникам квартир с требованием признать прекращенными их права собственности. Автор встретился с А. Киселевым и побывал в указанном доме во время выездного судебного заседания. Оказалось, что он уже вложил в ремонт дома значительные денежные средства – им полностью отремонтирована крыша, на всех этажах вставлены новые пластиковые окна.

Однако исковое заявление, определением от 12 апреля 2010 г., на этот раз оставлено без рассмотрения. Судом установлено, что ГУ «Аппарат Акима г. Риддер» представляет интересы А. Киселева, а потому исковое заявление подлежит оставлению без рассмотрения, так как оно подано лицом, не имеющим на это полномочий.

Говоря простым и понятным языком, в суде установлено, что государство незаконно представляет в суде интересы бизнесмена А. Киселева. И государству глубоко плевать на интересы простых граждан, которые на сегодняшний день еще остаются собственниками своих квартир. Более того, государство само сталкивает лбами предпринимателя и простых граждан. Спор в отношении указанного имущества еще не закончен, и долгоиграющий сериал видимо будет продолжаться, так как права собственности на указанный дом на данный момент зарегистрированы как за жильцами, так и за А. Киселевым! Фактически предприниматель, благодаря инициативе со стороны государства, приобрел себе в частную собственность 70-ти квартирный дом.

А ведь ничто не мешало акимату в те трудные времена, когда народ оказался в цепких лапах безработицы, голода и холода, попытаться помочь людям. Но нет, решили по-другому: побыстрее лишить людей собственности и продать дом. А ведь для многих эти квартиры, полученные бесплатно от советской власти – единственное, что у них есть. Людей, по сути, выбросили на улицу. И все это происходит под громкие разговоры о единстве и согласии.



Александр ХАРЛАМОВ

руководитель правозащитного

антикоррупционного агентства

«Секрет – Сервис», г.Риддер