ГОТОВЬСЯ К ЗИМЕ ЛЕТОМ, А К ПАВОДКУ – ЗА ГОД

Газета "Flash!"

В посёлке Согра продолжаются противопаводковые мероприятия. Этот микрорайон, как известно, является одним из самых затопляемых в Усть-Каменогорске.



Нынешней весной многие улицы, огороды на Согре оказались затоплены из-за внезапного и мощного разлива реки Ульба и её притоков – речки Маховка, двух Безымянных ручьёв. К слову сказать, эти ручьи не такие уж маленькие: протяжённость одного 5 км, да и другой немногим меньше. Несколько домов на улице Кубинской оказались отрезаны на две недели от внешнего мира. А вода с многих огородов ушла лишь в конце мая, смыв верхний, плодородный слой почвы, и даже грядки с насаждениями у тех, кто поспешил с сельхозработами.



По инициативе представителей исполнительной власти – Комитета местного самоуправления № 5, сразу же после того, как ушла вода, жителям наиболее пострадавших домов и дачных усадеб начали грузовиками подвозить землю и чернозём. А подрядные организации, среди которых ТОО «Земстрой», «Бергштайн», «Дороги Востока», «Ремстрой» и другие, день за днём ведут восстановительные работы по укреплению дамб и дорог.



— Мы учли итоги нынешнего паводка,- говорит директор ТОО «Земстрой» Абылдабек Сакалбаев.- Самые паводкоопасные направления отслежены, тщательно изучены, и теперь мы проводим работы по предотвращению наводнения следующего года. Укрепляем дамбы, повышаем их уровень. Наши инженеры произвели все необходимые расчёты, так что думаю – серьёзных последствий в будущем нам удастся избежать.

Ежедневно десятки рабочих, оснащенных необходимой строительной техникой, трудятся на дамбе в поселке Солнечный. Длина дамбы – 400 м, ширина – 4 м, и высота около 4 м. Мощное сооружение!

— С апреля по июнь мы завезли сюда дополнительно 10129 кубометров глины и 2542 куба скальной породы,- рассказывает начальник строительного участка № 2 ТОО «Земстрой» Андрей Михальченко.- Скалу берём в районе телевышки, разрабатываем и возим сюда – за 42 км! Вот она в совокупности с глиной и закрепит все наши дамбы. А сверху – бетонные плиты. Любой паводок остановим.

Более масштабные работы ведутся на другой дамбе, в районе переулка Проходной – от ул.Рахмановской до ул.Кубинской. Её протяжённость – 407 метров, а объём скальной породы, завезённой сюда, уже составил практически 20 тысяч кубометров. Плюс 100 кубов гравия. «Земстроевцы» работают на совесть – чтоб выдержала дамба любой напор воды. Ещё очищают и укрепляют русла ручьёв в районе ул. Сибирской и переулка Вешний. В общем, паводок-2011 намерены встретить как надо – во всеоружии.



Сергей ВАСИЛЬЕВ