ВОДЫ В ИРТЫШЕ СТАЛО БОЛЬШЕ

Газета "Flash!"

Об этом сообщил на заседании Восточно-Казахстанского областного акимата начальник управления природных ресурсов и регулирования природопользования Виталий Чернецкий. Объём воды в Бухтарминском водохранилище стал уменьшаться с 2002 года, в 2008-м году он достиг критического уровня, а в прошлом году был самым минимальным за всю историю водохранилища. В этом году объём увеличился на 14 тыс. кубометров. Главная причина – погодные условия, снежная зима. Есть и другая причина. По словам Виталия Чернецкого, пользование водой стало более рациональным: забор воды уменьшился, а замкнутый водооборот крупных промышленных предприятий составляет уже 91%. Наконец, третья причина – регулирование попуска воды Бухтарминской и Усть-Каменогорской ГЭС. Сейчас попуск воды гидростанциями контролируется бассейновой инспекцией.

Тем не менее, проблема полноводности Иртыша с повестки дня не снимается. Особенно с учётом забора большого количества воды из Чёрного Иртыша в Китае, после строительства в КНР канала «Чёрный Иртыш – Карамай». Последствия особенно ощущаются в России. Правительство Омской области разрабатывает проект строительства плотины в районе Омска, а проседание дна наблюдается даже в районе впадения Оби (притоком которой является Иртыш) в Северный Ледовитый океан, в районе знаменитой Обской губы.

Из важнейших дел по регулированию водоёма Иртыша в нашей области следует выделить строительство Булакской ГЭС. Задержка строительства идёт из-за выделения земельного участка. Территория будущей стройки затрагивает охраняемую природную территорию. Только недавно приняты изменения в законодательстве, позволяющие в особых случаях использовать эти земли для государственных целей. Теперь вопрос с выделением земли для строительства Булакской ГЭС должен решиться быстрее.



Агентство «Восточный Экспресс»